Массовая гибель птиц на Байкале: естество природы или аномалия?

Начало майских праздников на юге Иркутской области ознаменовалось жутковатым и тревожным событием - массовой гибелью птиц. Так в первых числах мая этого года жители посёлка Хужир острове Ольхон начали находить в своих дворах мёртвых птиц. «Известно, что в каждом дворе в среднем обнаружено от одной до пяти птиц, - сообщает местный орнитолог Виталий Рябцев, - Если учесть, что в поселке около 300 частных домов, то можно говорить о гибели более тысячи синехвосток». По предварительным же данным, их численность может составлять от одной до пяти тысяч особей.


Одна из погибших птиц на острове Ольхон

При этом, по данным информационного центра Байкальского движения, большинство жителей таких птиц раньше и не встречали. Многие местные удивляются, ведь раньше в родной деревне они никогда не видели птиц такой необычной окраски – на боках ярко синий цвет в сочетании с оранжевым. Впоследствии выяснилось, что погибшие относятся к синехвосткам – виду, представители которого обычно ведут скрытный образ жизни и обитают в густых лесах. По-видимому, скрытность этих птичек и объясняет незнание про них жителей пос. Хужир.

На самом же деле, синехвостки появляются в Сибири каждый год. Они прилетают сюда из стран Юго-Восточной Азии выводить потомство. Но на глаза людям стараются не показываться. Эти птицы очень пугливые, поэтому сразу после прилета поселяются в лесах, где и вьют гнезда. Как сообщают орнитологи, нынешний «выход в люди» был для них вынужденным. По мнениям иркутских зоологов, из-за сильного снегопада, который обрушился на Иркутскую область в конце апреля, синехвостки не смогли найти для себя пищу в лесу. «Особенность этих птиц заключается в том, что они питаются только насекомыми. Добыть такую пищу из-под глубокого снега для них было просто нереально», - говорит иркутский зоолог Вадим Ивушкин. Последствия птичьего голода собственными глазами наблюдал старший государственный инспектор островного лесничества Прибайкальского национального парка Константин Козлов, который, кстати, первым и забил тревогу: «Обычно синехвостки прячутся в лесу. А в этот раз они бились в окна домов, садились на руки к людям. Уже позже, когда растаял снег, люди стали находить мертвых птиц в своих дворах».

Также интуитивно возникла гипотеза о некой инфекции или вирусе, но местные эксперты пока не подтверждают этого. Хотя окончательно прояснить это смогут лишь лабораторные исследования. Одну из птиц уже заморозили и планируют повести специальные анализы.


посёлок Хужир на острове Ольхон

Таким образом, на сегодняшний день голод – пока главная версия массовой гибели синехвосток на Ольхоне. «Я был на восточной стороне острова неделю назад. К тому времени холодная погода держалась шесть дней. Птицы выглядели очень обессиленными», – считает Вадим Ивушкин. Зоологи отмечают, что подобные явления становятся нормой: в прошлом году был аналогичный случай, когда после снегопада в южных районах Приангарья также гибли птицы, у которых как раз в это время идет весенний прилет.

Однако помимо естественных причин, объясняющих гибель птиц на Ольхоне, некоторые особо суеверные люди готовы видеть в этом мистическую составляющую. Ведь подобные инциденты уже происходили в штате Арканзас, затем в Канаде и на западе Швеции, а также в итальянском городке Фаэнца, правда с другими видами птиц: дроздами, галками и горлицами. Тогда уже высказывались гипотезы о признаках близкого Апокалипсиса, об особых экспериментах инопланетян и т.п. В этом же случае, дополнительно масло в огонь подливает сама историческая мистифицированность острова Ольхон, как особого «место силы», аномальной зоне в шаманской мифологии

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1974
Категории материала:
Существа,животные
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]