Марсоход прислал фото облаков на Марсе

Даже роботам, исследующим другие планеты, иногда нужно расслабиться и просто посмотреть, как плывут облака. Марсоход Curiosity, который на прошлой неделе отпраздновал свою пятую годовщину на Красной планете, прислал несколько захватывающих фотографий внеземных облаков.

Слайдшоу состоит из восьми снимков, сделанных ранним утром 17 июля. Для одних снимков камера была направлена прямо над марсоходом, а другие показывают небо над южным горизонтом.

После получения фотографий они были обработаны научной командой Curiosity в Йоркском университете путем создания «среднего» света каждой группы снимков, а затем вычитания среднего значения из каждого отдельного кадра.



Облака могут быть обычным явлением здесь, на Земле, но из-за эллиптической орбиты Марса там это сезонное явление.

Облака образуют пояс вокруг экватора Марса, когда планета находится в своей дальней точке от Солнца. В этом году облака появились на два месяца раньше, чем обычно.



«Вполне вероятно, что облака состоят из кристаллов водяного льда, которые конденсируются на пылевых частицах в атмосфере. У марсохода нет возможности проверить высоту этих облаков, на Земле такие облака формируются на большой высоте», — говорит Джон Мур, ученый из команды Curiosity.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1316
Теги материала:
облака, Марс
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]