Марсоход Curiosity получил повреждения

Сотрудники Национального аэрокосмического агентства Соединенных Штатов Америки сообщают об обнаружении повреждений на одном из колес марсианского ровера Curiosity. Износ одного из шести колес марсохода, как пишет информагентство ТАСС, ссылающееся на представителей Лаборатории реактивного движения NASA, не должен нарушить работоспособность аппарата.

Дефекты в структуре колеса Curiosity были зафиксированы девятнадцатого марта, при анализе одной из фотографий, присланных ровером на Землю.

Эксперты NASA отмечают, что повреждения, очевидно, возникли после двадцать седьмого января — в тот день осуществлялся комплексный осмотр ровера.

"Несмотря на то, что одно из колес марсохода выглядит поврежденным, оно сохраняет свои функции, что, как мы надеемся, позволит Curiosity выполнить свою исследовательскую программу и достичь всех запланированных точек маршрута. Мы, при этом, признаем, что одно из колес по каким-то неустановленным причинам изнашивается быстрее других", — говорит руководитель миссии, сотрудник Лаборатории реактивного движения, Джим Эриксон.

Марсоход Curiosity, исследующий поверхность Марса с конца лета 2012-го, преодолел пока что всего лишь шестнадцать километров пути, однако уже сделал множество важных открытий.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1330
Теги материала:
марсоход, повреждения, Curiosity
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:
http://planet-today.ru/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]