Марк Цукерберг "Камазами" вывозит российских программистов в США.

Основанный Марком Цукербергом Facebook активизировал работу по найму российских программистов. Не так давно сотрудники ведущих российских компаний, обладающие «уникальной и редкой компетенцией», получили приглашение на собеседование в компанию. Как передает РБК, об этом на своей странице всё в том же Facebook пишет член рабочей группы по формированию в России системы «Открытое правительство», президент IBS Group Анатолий Карачинский.

«Те, кто сходил, рассказали, что им предложили работу и немедленную эвакуацию в Америку», — утверждает Карачинский. По словам бизнесмена, последний раз он наблюдал за такой откровенной операцией по массовому вывозу российских программистов в 1998 году. Тогда инициатором программы выступила корпорация Microsoft.

Тогда из страны уехали многие талантливые специалисты, продолжает бизнесмен, отмечает Анатолий Карачинский. Впрочем, по мнению бизнесмена, в то время никто не проводил подобную «вербовку» так публично.

«Я знаю, что им было стыдно это делать, так как это напоминало просто вывоз мозгов в массовом порядке. Тогда через разумных чиновников (и в Кремле, и в Белом доме, и в министерстве), это удалось быстро остановить, объяснив Microsoft, что вывозить и мозги, и деньги (которые они в большом количестве зарабатывали в России, продавая свои продукты) одновременно не получится», — пишет Карачинский. То, что происходит сейчас с Facebook, Карачинского «потрясло».

Бизнесмен удивляется, что представители Facebook не только переманивают программистов так публично, но Цукерберг к тому же намерен встретиться с российским премьером. А встреча с главой правительства Дмитрием Медведевым , которая должна состояться 1 октября, даже придает этому процессу «определенную значимость и легитимность», полагает Карачинский. Как ожидается, на этой встрече Цекерберг и Медведев обсудят взаимодействие в области IT-технологий и ряд стартапов в «Сколково». Ранее сообщалось, что на встречу также будут приглашены вице-премьеры Аркадий Дворкович и Владислав Сурков.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11503
Категории материала:
Компьютеры,ин-нет
Источник:
http://top.rbc.ru/economics/28/09/2012/671919.shtml

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]