Мамонты, циклопы, мастодонты

Удивительно, но факт: слон — это не облысевший в процессе эволюции мамонт, а абсолютно другое животное. Правда, и слоны, и мамонты имели общего предка – бегемотоподобное существо под названием моритериум.

Впрочем, от него произошли не только мамонты со слонами, но и водоплавающие дюгони, и ламантины. Так что мамонт состоит со слоном не в большем родстве, чем с ластоногим ламантином. Не самое близкое родство, правда?



Это не значит, что природа совершенно не использовала фантазию, когда работала над слонами. Среди родственников слонов есть очень забавные экземпляры, которые похожи на персонажей из странных снов. Как вам, например, такой?



Это платибелодон (лат. Platibelodon danovi), азиатский родственник слона из миоцена. Это существо обладало одним комплектом бивней и огромными зубами на нижней челюсти. Верхних зубов не было, как и хобота, однако верхняя губа очень его напоминает – она такая же длинная и гофрированная.

Также современные слоны не являются потомками мастодонтов, хотя последние и похожи на них и на мамонтов одновременно. Мастодонты ростом уступали мамонтам и были всего до 3 метров в высоту (не крупнее современного слона), однако имели длиннейшие бивни. Мастодонты жили в Африке в период олигоцена. Кстати, вымерли они не так давно. К тому времени наши предки не только окончили эволюционировать, но и успели заселить всю землю.



Для сравнения – мамонты были до 5 метров в высоту и вымерли также около 10 тыс. лет назад. В отличие от мастодонтов, они жили везде — и в Евразии, и на обоих континентах Америки. Согласно последним исследованиям, к исчезновению мамонтов привел не человек, а один из последних ледниковых периодов.



...Восточные народы по-разному называли мамонтов, но некоторые названия переводятся как «мышь, зарывающаяся в землю». Ненцы называют мамонта «яхора», что означает «земляной зверь». Земляным зверем считали мамонта и почти все сибирские народы. Они думали, что мамонты бродят под землей, прокладывая себе путь бивнями, и гибнут сразу же, как только попадают на свежий воздух или дневной свет. Поэтому - так утверждают легенды - никто и никогда не видел живого мамонта. (И.М.Забелин)
На самом деле мамонты были современниками доисторического человека, и нам известно много их наскальных изображений. Но в более поздние легенды попали вымершие мамонты, ископаемые. Ведь в зоне вечной мерзлоты, где они жили, останки людей и животных сохраняются нетленными в вечномерзлых грунтах.

Кстати, именно черепа этих гигантов привели к возникновению легенды о циклопах. Черепа со спиленными бивнями часто встречались на территории Греции (бивни спилили еще предки древних греков — для строительства). Такой череп, около метра в высоту, очень напоминает останки живого трехглазого существа с маленьким мозгом и огромной челюстью. А то, что древние греки принимали за глаз, на деле было местом крепления хобота.

«Наряду с легендами о мамонтах в глубокой древности возникли и легенды о «земляных людях», охотниках за мамонтами, которых чаще всего называли коссами. Их представляли одноглазыми гигантами, а за останки коссов принимали кости тех же мамонтов, особенно черепа; без клыков они напоминают человечьи, но имеют одно сквозное отверстие (глазницы почти незаметны)». (Там же)



Подобные предания об одноглазых великанах существуют у многих народов: на Кавказе, в Сибири, Алтае, Средней Азии, Крыму и т.д. И вряд ли это только культурное влияние античной Греции, коренное население которой во времена колонизации обжило даже берега Черного моря. Поэтому версия о циклопах-мамонтах кажется наиболее убедительной, так как ареал распространения последних был довольно широким. Например, на территории Беларуси находки костей мамонта были сделаны в 180 местах, в том числе и находки целых скелетов.

В книге П. Волкова «Куда растет дерево жизни», написанной в ответ на выпущенную в 2002 книгу Александра Белова «Антропологический детектив», содержится описание как раз одного из таких случаев:

«Самый типичный случай - гигант из Люцерны. Неподалёку от этого города в Швейцарии в 1577 году были найдены кости больших размеров. Учёные долго ломали голову над ними и наконец пригласили эксперта из Базеля - доктора Феликса Плейтера. Доктор, который в совершенстве знал анатомию, объявил, что кости принадлежат великану высотой более шести метров. Доктор Плейтер даже нарисовал этого гиганта. С его наброска были сделаны рисунки и гравюры, гигант даже был изображён на гербе Люцерны. Кости же выставили на всеобщее обозрение. Спустя века человек значительно преуспел в изучении анатомии и доисторического мира. Кости были показаны немецкому зоологу Иоанну Фридриху Блюменбаху. Он определил, что они принадлежат мамонту».

Ученые предполагают, что прообразом циклопов в Древней Греции послужил уникальный вид карликовых слонов, обитавший в незапамятные времена на острове Сицилия, а также и на других островах Средиземного моря (Сардинии, Мальте, Крите, Родосе и Кипре).



В греческой мифологии циклопы (или «киклопы», что в переводе означает «круглоглазые») являлись сыновьями Урана и Геи и представлялись великанами с одним глазом посреди лба.

Думаю, все помнят историю о странствиях Одиссея, одним из подвигов которого было ослепление циклопа Полифема, в гости к которому тот имел несчастье попасть.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1718
Теги материала:
мамонты, мастодоны, циклопы
Категории материала:
Существа,животные
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]