Магические свойства липы

Июнь для многих ассоциируется с цветущими липовыми деревьями. У нас недалеко от дома посажены липовые аллеи. Когда идешь по ним, голова кружится от душистого медового запаха. К тому же вокруг него позитивная аура. В народе говорят, что это дерево примирения, около цветущей липы невозможно поссориться. А все потому, что эфирные масла липового цвета оказывают мягкое седативное действие. Это дерево давно окутано ореолом волшебства и целебной магии, является символом спокойствия и мира. В народе о липе ходит множество поверий и легенд, и все они говорят о ней, как о светлом дереве, символе весны и любви.

Магические свойства липы

Название дерева происходит от древнерусского слова «липати», т.е. липнуть. А все потому, что у нее липкие листья и почки, а также внутренняя поверхность коры. Липасчиталась деревом богини весны Лады. В мире славян она была символом любви мужа и жены. Ее листья по форме похожи на сердечки. Наверное, поэтому и у древних греков оно символизировало любовь между супругами. Липовые аллеи располагались на городских площадях, у замков. Под ними решали все важные дела, проводили собрания жителей.

Это был тотем. Считалось, что она несет в себе защиту, добрый настрой и мир в дом. Поэтому рядом с жилищем старались высаживать это дерево, которое сулило домочадцам счастье. Если дерево около дома засыхало, это считалось плохим знаком. Многие растения доживают до почтенного возраста, т.к. могут переносить морозы до 48 градусов и выдержать сильную жару. Единственное, что способно убить липу – это переизбыток воды. Но в современных городах она сильно страдает от соли, которой посыпают тротуары. А опушенные листья покрываются пылью, что также способствует ее гибели. Но в целом она прекрасно переносит загрязнения и прекрасно справляется со своей задачей – очисткой воздуха от загрязнений. В Киеве, на Старокиевской горе растет липа, которой, согласно легенде, около 400 лет. Якобы ее высадил сам митрополит Петр Могила, когда строилась новая церковь на руинах старого храма, а это было в 1635 году.

Распространенные поверья о липе:


1. Древесину применяли для получения «живого» огня. Он был необходим, чтобы каждый год обновлять огонь в традиционном домашнем очаге.
2. Она считалась хорошей защитницей от молний. Что интересно, если в нее попадала молния, дерево могло обгореть, а на другой год распускалось вновь.
3. При появлении первенца было принято возле дома высаживать липу, чтобы ребенок и деревце вместе подрастали. Оно становилось оберегом младенца.
4. В Прибалтике раньше вырубали специальную жердь, очеп, на которую вешали колыбельку с новорожденным. Если рождался мальчик, ее изготавливали из дуба, если девочка – из липы.
5. Нельзя было причинять липам любой вред, т.е. рубить их, ломать ветви. Раньше верили, что у человека, отломившего ветку липы (особенно почитаемого дерева), погибнет конь. Если сделать примету более современной (лошадей почти никто не держит), можно сказать, что сломается машина. Русские считали, что человек, срубивший липу, после этого обязательно заблудится в лесу. Нельзя бить скотину под липой, т.к. согласно поверью, иначе она сдохнет.
6. Согласно поверьям, липа может исполнять желания. Если вы хотите добиться успеха в каком-либо начинании, то просить о необходимом нужно рано утром, на рассвете. Тем, кому необходима помощь в скорейшем завершении дел, должны обратиться к ней на закате.
7. Если уснуть под липой, то это сулит большое счастье. А для избавления от плохих снов и наваждений необходимо носить крестики из липы.
8. Липа спасает мужей от проклятий, которые идут от их жен. Это дерево принимает на себя все удары, именно поэтому оно все в наростах.


Липа и христианство

Несмотря на то, что христианство не поощряло всевозможные языческие обрядыи веру в славянских богов, с этим деревом у него сложились прекрасные отношения.
Старые липы росли не только у домов, но и около церквей. Под ними собирались жители, праздновались праздники, люди судились. На досках из липы было принято писать иконы. Считалось, что в них никогда не бьет молния, и чаще, чем обычно, появляются чудотворные образа. Липу и саму украшали иконами.

Есть такая легенда. Когда архитектор Фолкнер начал строить часовню св. Штефана и дом священника, он решил срубить старинные липы. Но священник Эбергарт попросил оставить его любимую липу, такую же старую, как он, т.к. любил проводить время в ее тени. Архитектор не стал спорить и спроектировал все так, что липа не только осталась, но и расположилась под окном священника. Тот каждое утро приветствовал ее и слушал пение птиц, поселившихся в ее ветвях.


Но годы шли. Липа росла, а Эбергарт старел. Он стал болеть и переживал, что не доживет до следующей весны. Он очень хотел увидеть ее цветы, но понимал, что дни его сочтены. Зимой священнику стало совсем плохо, он уже не мог сидеть в кровати, даже дышать ему становилось с каждым днем все труднее. Понимая, что скоро умрет, Эбергарт попросил открыть окно, хотя снаружи было очень холодно. Он хотел попрощаться со своей липой. Пономарь сделал все так, как он просил, после чего помог ему переместиться к окну. И тут случилось чудо. Липа покрылась цветами посреди зимы. Пораженный священник долго смотрел на нее, пока не кончились силы. Он рухнул на пол, а ароматные цветы залетели вместе с ветром в дом, покрыв тело умершего старика.

Липа – удивительное дерево. Летом оно преображает город, окутывая его ароматом цветов. Но когда-то она была настоящим кормильцем семьи. Из его мягкой и легкой древесины делали посуду, матрешек, резные украшения. Это дерево считается лучшим материалом для резьбы. Древесина однородная и не усыхает, чистая, не трескается и не коробится. Из нее драли лыко, которое использовали для изготовления щеток, веревок, циновок. Она – прекрасный медонос, с 1 га насаждений можно собрать около 800 кг меда, т.е. одно дерево может заменить 1 га гречихи. И это удивительное дерево растет рядом ,практически на каждом шагу, и сейчас готово одаривать нас своей положительной энергетикой.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
13553
Теги материала:
свойства липы, липа
Категории материала:
Зельеварение,травы
Источник:
https://www.myjane.ru/articles/text/?id=21152

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]