Луноход-1 снова в строю.

После 40 - летнего перерыва потерянный на Луне советский аппарат нашелся.
Ученые всего мира наперегонки конструируют самоходные луноходы. Окажутся ли они такими же «живучими», как советский «Луноход - 1»?
Image Hosted by pixs.ru
Вот уже 40 лет первый советский луноход стоит на спутнике Земли. Правда, вскоре после прилунения он перестал передавать сигналы. Весной 2010 года потерянный аппарат был обнаружен американским «Лунным орбитальным зондом», оборудованным мощной оптической камерой. Зонд передал снимки лунохода в Центр управления в Калифорнийском университете в Сан - Диего. Ученые точно определили его координаты и навели на него лазерный излучатель. Рефлектор, установленный на луноходе, отразил направленный на него лазерный луч. «Мы были поражены силой отраженного сигнала», —рассказывает руководитель исследовательской группы Том Мерфи.

Теперь американцы пробуют применить старый рефлектор лунохода для решения новых научных задач. В этих экспериментах задействован и рефлектор его преемника —«Лунохода - 2». Кроме того, в конце 1960 - х годов экипажи каждой из трех американских миссий «Аполлон» оставили на Луне по одному лазерному отражателю. Отраженные лазерные лучи от пяти этих рефлекторов улавливает телескоп обсерватории Апачи - Пойнт в Нью-Мексико. Благодаря ему можно будет с точностью до миллиметра определить дистанцию между Землей и Луной. А это, в свою очередь, позволит проверить теорию относительности, четко проследить траекторию движения Луны, измерить ее приливно-отливные деформации и больше узнать о ее внутреннем строении.

Мерфи надеется, что благодаря сильным отраженным сигналам с «Лунохода - 1» удастся быстрее провести все замеры. Проект использования лунных рефлекторов —единственное наследие исторической программы «Аполлон». По иронии судьбы, теперь его успех зависит от советского лунного робота. 17 ноября 1970 года, в день высадки «Лунохода - 1» на Луну, никто себе и представить такого не мог.

Поделиться…

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11892
Теги материала:
луноход-1
Категории материала:
Астрология,астрономия
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]