Луна может стать "Ноевым ковчегом" для жителей Земли.


Ученые давно строят планы о переселении Землян на другие планеты и Луну в целях выживания и сохранения цивилизации, т.к. на нашей планете сегодня происходят такие процессы, которые в любое время могут привести к апокалипсису, не говоря уже о постоянных космических опасностях.
Сегодня российские ученые сообщили о готовности создать долговременную обитаемую базу на Луне, однако для этого нужны средства.
С первого взгляда такая идея обычному обывателю покажется абсурдом, т.к. невообразимые затраты никогда не окупятся, а платить придется уже сегодня налогоплательщикам. Однако тут все не так просто. Во-первых, база на Луне – это не просто место, где смогут переждать конец света некоторое количество людей. (Мы сейчас не говорим о простых людях, типа нас, но надо понимать, что в момент апокалипсиса будет действовать естественный отбор, и спасутся наиболее пронырливые, которым удалось пролезть во власть или стать крупным финансовым олигархом, обеспечив себе тем самым безопасное место. Хотя и среди богатых и власть имущих будет еще своя грызня случись что-то серьезное планетарного масштаба, и среди них удастся выжить только самым способным к выживанию.) Ведь на Луне, в полярных областях учеными был обнаружен водяной лед, а это значит, что проблема с обеспечением водой для бытовых и инфраструктурных целей решена. Но нужен еще альтернативный источник энергии.
Возить топливо на Луну достаточно трудоемко и затратно, тем более, что запастись топливом на многие десятилетия (в случае если Земля погибнет навсегда) или даже столетия – невозможно. Но и эта проблема на сегодня имеет решение. Дело в том, что на Луне обнаружены крупномасштабные залежи изотопа гелия-3, который является превосходным источником энергии.
На сегодня это уникальное вещество – гелий-3 может стать превосходным источником энергии, заменив все традиционные (нефть и газ). Этот изотоп вполне можно назвать топливом нового поколения. Гелий-3 можно встретить и на Земле, но здесь он его количество ничтожно. Зато на Луне этого топлива обнаружено уже около 1 млн. тонн, а учитывая его энергоотдачу, то обнаруженного изотопа гелия-3 вполне хватить на все Земные нужды на тысячу лет вперед. Что уж говорить о колонии на Луне.
Т.е. фактически сегодня на Луне мы имеем: 1. воду; 2. практически неиссякаемый источник энергии. Для создании базы или даже небольшой колонии – это более чем достаточно.
Однако, пока власти разных стран не спешат переселятся на Луну, наоборот они желают заполучить гелий-3 и использовать его тут на Земле. Поэтому и в США и в России уже имеются планы по обживанию Луны и начале разработок гелиевых рудников. Ну а в случае возникновения опасности крупномасштабного катаклизма, десятки космических кораблей, заполненных земной элитой, отправятся на ПМЖ на Луну.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1543
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]