Курс медитаций Урок 2

Piccy.info - Free Image Hosting
Урок 2
Место для медитации, выбор техник.
Если вы отважились на изменение себя, конечно в лучшую сторону, то вперед.
Решив заниматься медитациями, вы естественно не сможете их делать на улице или в шумном помещении. Чтобы достичь такого уровня погружения в медитацию, чтобы ничего при этом не мешало нужно время, нужна практика. А в начале пути нужно устранить все, что будет мешать. Лучше всего медитировать на природе. Ее благотворное влияние ни у кого не вызывает сомнений. Место, где природа не тронута цивилизацией – самое лучшее место. Лучше медитировать в одном и том же месте. Тогда ваши тонкие энергии, ваши вибрации будут впитываться «вашим» местом, и возвращаться к вам очищенными. У многих такой возможности нет. Не отчаивайтесь. Выберите в своей квартире, в своем доме уютное место, позаботьтесь, чтобы во время занятий вам никто и ничто не мешало, совсем скоро это место тоже станет медитативным. О природе не забывайте, пользуйтесь каждым пребыванием на природе, как поводом и местом для медитации.
Все техники, подводящие к медитации, оттачивались веками. Все они работоспособны, совсем некоторые покажутся сложными, большинство нет. Сложные - не захочется делать, простые – покажутся не эффективными. Это игра ума. Прислушайтесь к более тонкому чем привычные мысли. Правильная, «ваша» техника даст о себе знать. В начале потребуется усилие (все новое, что начинает человек, требует усилия), потом что-то внутри вас скажет «это мое» и не потребует усилий. Если техника все же не ваша, ищите адекватную замену. Выбор огромен. Но прежде чем выполнять любую технику постарайтесь ее понять. Здесь правило: лучше не делать, чем делать что-нибудь. Нужда в техниках отпадет со временем. С некоторыми вы будите работать совсем недолго, с другими достаточно долго. Но со всеми надо будет расстаться, когда в вас пробудиться осознанность.
«Будда любил рассказывать одну историю. Пять дураков шли через деревню. Увидев их, люди удивились, потому что дураки несли на своих головах лодку. А лодка была огромной; они буквально сгибались под ее тяжестью. Люди спросили: "Что вы делаете?" Дураки ответили: "Мы не можем бросить эту лодку. Мы переплыли на ней с того берега на этот. Как можно ее бросить? Только благодаря ей мы добрались сюда. Без нее мы погибли бы на том берегу. Приближалась ночь, а на том берегу водятся дикие звери; к утру мы, конечно бы, все погибли. Мы никогда не бросим эту лодку. Мы перед ней в вечном долгу. Мы будем носить ее на своих головах из чувства благодарности"». Техники - лодка, техники – мостик, но, сделав свое дело, они должны быть забыты.
Следующие упражнения вам необходимо сделать, что бы чуть сдвинуть свое сознание в сторону от привычного.
Piccy.info - Free Image Hosting
Упражнение 2.1
«Человек не только тело и ум».
Чтобы понять, что человек не только физическое тело и его активный ум сделайте следующую простую технику.
Присядьте в выбранном для медитаций месте, устройтесь поудобнее и прикройте глаза. Воспринимайте всеми органами чувств, за исключением зрения: вслушивайтесь в звуки окружающего мира, почувствуйте запах вдыхаемого воздуха, ощутите вкус во рту, обратите внимание на прикосновение одежды к коже, на то, как тело прижимается к сидению, а ноги - к земле. Осознайте, что все эти ощущения возникают при посредстве физического тела, оно датчики для получения информации, но не вы сами, вы сами не являетесь этим телом.
Затем сосредоточьтесь на своем активном уме. Следите за своими мыслями, словно они проплывают на расположенном перед вами телевизионном экране. Позвольте им раскованно блуждать, одновременно продолжая осознавать, что вы способны наблюдать за ними так, как если это были не Ваши мысли, но просто порождения ума. Теперь деятельно и сознательно изменяйте свои мысли так, как вам заблагорассудится; осознайте, что способность делать это означает управление активным умом; следовательно, вы — не он, вы — не активный ум.
Итак, вы — не тело и не активный ум. Задайтесь вопросом: кто вы?
После небольшого перерыва сделайте следующее.
Piccy.info - Free Image Hosting
Упражнение 2.2
«Непосредственное наблюдение».
Просто сидите спокойно с закрытыми глазами некоторое время (10 – 15 мин.). Понаблюдайте за своим телом. Проведите по нему внутренним взором от пальцев ног до макушки. Запомните ощущения. Переведите свое внимание вовнутрь себя. Попытайтесь отследить то, что творится в вашем уме. Какие мысли там бродят. Постарайтесь их запомнить (это легче сказать, чем сделать). После этого запишите свои ощущения и мысли. Постарайтесь осознать, что вас держит в напряжении.
Всего наилучшего!
Piccy.info - Free Image Hosting

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11973
Теги материала:
Курс медитаций Урок 2
Категории материала:
Медитация
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]