"Кровавый водопад" в Антарктиде

Piccy.info - Free Image Hosting
Изучая необычное явление, ученые поначалу пришли к выводу, что они столкнулись с большим количеством багряных водорослей, наличие которых и придавало воде такой цвет. Как оказалось, причина кроваво-красной окраски воды имеет другую природу: результаты сбора проб показали, что в воде находятся живые микроорганизмы, которые были заперты в естественном подземном резервуаре внутри ледника.
Piccy.info - Free Image Hosting
Исследователи также выяснили, что возраст этого резервуара составляет около 2 миллионов лет. По сути, ледник оказался временной капсулой, внутри которой в первоначальном виде сохранилась отдельная экосистема. Микроорганизмы, населявшие это подземное озеро, выжили без кислорода, света и тепла. Кроме того, существует мнение, что такие микроорганизмы могли быть исходной формой жизни, давшей начало остальным видам.

Piccy.info - Free Image Hosting

Эта находка поможет ученым по-новому взглянуть на приспособляемость жизни к наиболее экстремальным условиям окружающей среды, что, в свою очередь, даст им более точное представление о зарождении жизни на Земле, а также возможности существования живых организмов на других планетах.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11993
Категории материала:
Феномены
Источник:

Комментарии к материалу (2)

  • avatar robroys 21.03.2011, 10:15

    ага)

  • 1 2 »
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]