Крест, анкх, свастика. Крест как символ солнца.Древние знаки и символы.

Крест в доколумбовой Америке

По свидетельству Гарсиласо де Веги, когда испанцы впервые появились в Куско, они увидели у королей инков крест из красно-белой яшмы. Он был у них с очень давних времен, а каких, они и сами толком не знали. В 1560 г. Гарсиласо видел этот крест "в ризнице кафедрального собора того города, в которой он висел на гвозде с помощью шнура, проходившего через отверстие, проделанное в самой верхушке креста…. Крест был квадратным, одинаковым в длину и высоту; в длину он имел примерно три четверти вары , скорее меньше, нежели больше, а ширину в три пальца и почти такую же толщину; он был сделан целиком из одного куска, очень хорошо отделан, с очень четко высеченными углами, все одинакового [размера], образующими квадрат; камень был хорошо отшлифован и отполирован. Его хранили в одном из королевских домов в задней комнате, которая называется вака, что означает священное место".
Инки не поклонялись этому кресту, но относились к нему с почтением, причину которого они тоже не могли объяснить. Так они хранили крест до тех пор, пока Франсиско Писарро не захватил Куско. В дальнейшем испанцы построили христианский храм и повесили в нем этот крест - в том месте, в котором его и видел Гарсиласо де ла Вега.

Равносторонний, греческий или римский крест

Равносторонний крест, который испанцы видели в Куско, называется греческим или римским крестом. Этот знак (quadrata) использовался с доисторических времен в самых разных значениях - как символ бога Солнца, бога Дождя и элементов, из которых создан мир: воздух, земля, огонь, вода, вместе составляющих символ жизни. В раннем христианстве греческий крест символизировал Христа, позже стал почитаться в качестве символа милосердия и терпения; в этом значении он дошел до наших дней, означая, в первую очередь, медицину и все, что связано с помощью человеку. Видоизмененной формой этого креста является сегодняшний христианский крест, одна из сторон которого длиннее других.

Помимо греческого существует большое количество различающихся по форме крестов:

ТАУ- крест
- Тау (TAB), напоминающий букву "Т", являющийся символом жизни. У каббалистов он обозначал небо, всеобъемлещую мудрость и миропостроение, у пифагорейцев - тетраксис, что, по-сути, было тем же самым. Этот крест широко использовался в мистериях Митры (бога Солнца древних зороастрийцев и индийцев);

Анкх
- Анкх или Анх (Ankh, Crux Ansata) - тот же тау-крест (символ жизни), только увенчанный сверху кругом или овалом (символом вечности). Является символом бессмертия. Его еще называется тау-
крестом - Crux Ansata,
а также Крестом жизни. По одной из древнехристианских легенд, такую форму имел ключ от дверей рая, который был дан святому Петру. В Древнем Египте анкх также понимался как ключ, которым открывают ворота к божественному знанию.
В более поздний период анкх связывался с изображением бога Сета, которого греки отождествляли с Тифоном, в цепях и, как таковой, подвешивался на шею больному в качестве амулета, возрождающего жизненную силу. Этот же крест являлся символом небес и бессмертия у скандинавов, омоложения и освобождения от физического страдания у майя. Его форма истолковывается как восходящее солнце, единство противоположностей или источник неиссякаемой жизненной силы;

Свастика
- Свастика - крест с загнутыми концами ("вращающийся"), направленными либо по часовой стрелке ("правильная" свастика, обозначающая движение Земли вокруг Солнца), либо против часовой стрелки ("неправильная" свастика). "Правильная" свастика рассматривается как символ солнца и
источник жизни, света, удачи, счастья и созидания.
Она воспринимается как колесо жизни и указывает на видимое движение Солнца вокруг Земли и деления года на четыре части - четыре сезона. Иногда свастика отождествляется с еще одним солнечным знаком - крестом в круге, где крест является знаком суточного движения Солнца.
В раннем христианстве свастика была известна как гаммированный крест. Согласно франзузскому исследователю религиозной традиции XIX-XX вв. Рене Генону, до конца Средневековья она была одной из эмблем Христа. Ее можно видеть на старых православных иконах;

Крестообразный нимб
- Крестообразный нимб над головой Христа, а иногда и Святого Духа, объединяющий нимб (символ божественной энергии, святости или могущества), и греческий крест (символ жизни).

Существует большое количество вариантов и комбинаций перечисленных выше и других крестов.

Распространение креста в древнем (до Рождества Христа) мире
Наскальные изображения креста, скульптуры и барельефы с крестом, изделия крестообразной формы, сооружения в виде креста встречаются по всему миру - в Индии, Китае, Индокитае, Иране, Ираке, Египте, в странах Европы и других местах, и датируются от III тысячелетия до н.э. до III тысячелетия н.э. Они являются важным составным элементом культуры практически всех народов мира - как живущих сейчас на Земле, так и живших раньше на ней.
Во времена Конкисты высаживавшиеся в Новом Свете испанские и португальские моряки и монахи (начиная с Христофора Колумба) не раз с удивлением отмечали, что крест был давно известен индейцам. О кресте, хранившемся в Куско, я только что поведал вам. Другие кресты (чаще всего анхи) украшали грудь статуй и барельефы в Паленке, Копане и других городах майя. Такой же знак был обнаружен на спине статуи острова Пасхи.
Уильям У. Сеймур в книге "Крест в традициях, истории и культуре" сообщает:
"Ацтекская богиня дождя держит в руке крест, а тольтеки утверждают, что их божество Кецалькоатль учил их знакам и ритуалам креста, и поэтому его жезл, или скипетр власти, напоминает египетский посох (анх), а его мантия покрыта красными крестами".
Крест являлся общим символом американских индейцев до появления у них европейцев на Севере и Юге. По данным И. Смирновой , североамериканские индейцы навахо носили на груди серебряные кресты, которые должны были защищать их от злых духов. Они верили, что с помощью креста, сложенного из веток так, чтобы его концы точно указывали на север, юг, восток и запад, можно исцелить любую болезнь, стоит только положить больного на этот крест. А индейцы вольпи во время своих священных танцев держали в руках эмблему, изображающую черную свастику на белом фоне, окруженную лучами.
Довольно много крестов было найдено при археологических раскопках на территории Перу и Мексики. Сначала исследователи думали, что это "кресты ветров", символизирующие четыре направления ветра и прихода дождей. Но затем возникло предположение, что им присущ солярный (солнечный) или звездный характер.
У многих последователей христианской религии почитание креста на первых порах вызывало протест лишь потому, что он считался "языческим символом". Но для основной массы новообращенных крест был привычным священным знаком. В IV в. церковь официально признала и узаконила его.

Крест - схематическое изображение другого символа Солнца - птицы
Помимо креста, существуют другие знаки, обозначающие Солнце, или связанные с солнечными (небесными) богами. Это, в первую очередь, широко распространенная в древних религиях многих народов птица (часто орел или сокол, у ацтеков колибри).

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
12774
Категории материала:
Мифы и Легенды
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]