Красная планета находилась в пределах зоны обитаемости на протяжении сотен миллионов лет.

Ученые из Соединенных Штатов Америки, поделившиеся с широкой общественностью последними достижениями в изучении планеты Марс, сделали шокирующее заявление — Красная планета находилась в пределах зоны обитаемости на протяжении сотен миллионов лет.

То есть, жидкая вода существовала на Марсе не в кратковременных перерывах между оледенениями, как считается в рамках общепринятой научной парадигмы, а на протяжении продолжительных даже по геологическим меркам периодов.

При этом, существующие модели марсианского климата указывают на то, что это практически невозможно.

Американские исследователи, как сообщает сайт life.ru, сделали опровергающее существующие теории заявление в итоге масштабной научной работы, в рамках которой они изучали возраст так называемых конусов выноса — образований на поверхности Марса, сформированных потоками жидкой воды.

Анализ показал, что потоки жидкой воды присутствовали на Марсе сотни миллионов лет подряд, то есть, гораздо дольше, чем предполагалось.

Изучение Марса в 21 веке, как уверены ученые, приоткроет еще немало тайн Красной планеты. Но и уже имеющихся открытий достаточно для того, чтобы признать, что Марс был обитаем в прошлом.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1342
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:
http://planet-today.ru

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]