«КосмоКурс» запустит туристические полеты на орбиту

Генеральный директор компании «КосмоКурс» Павел Пушкин рассказал, что в настоящий момент у компании существует договоренность с Роскосмосом на разработку аванпроекта многоразового суборбитального корабля для туристических полетов в космос.

Полеты будут осуществляться на высоте полета Юрия Гагарина (180–220 км), длительность составит 15 минут. На корабле смогут находиться 6 туристов, которые смогут испытать невесомость на высоте около 100 км. Объем кабины составит 30 квадратных метров. Перед полетом необходимо будет пройти медицинское обследование и подготовку в течение 3-х дней. Стоимость такого полета составит около 250 тысяч долларов, стоимость самого проекта — около 150 млн долларов, финансироваться он будет на средства частного инвестора.
Летные испытания корабля намечены на 2019–2020 годы. Забронировать билет на корабль можно будет не ранее 2018 года. В качестве площадки для старта рассматриваются полигон Капустин Яр и космодром Байконур. По словам Пушкина, компания будет ориентироваться на мягкую схему посадки ракеты-носителя, наподобие схемы с зависанием ракеты компании Blue Origin. Он также отметил, что, в отличие от испытаний многоразовой ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX, посадка будет производиться на сушу, а не на баржу.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1364
Теги материала:
космокурс, орбита
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]