Корабли-призраки. Реальные истории.

Мореплавание всегда являлось нелегким делом, особенно учитывая множество факторов в начале его развития. Недостаток чистой и пресной воды и пропитания, антисанитария и низкий уровень медицины, а также трудные погодные условия и природные катаклизмы на море.

Эта сфера деятельности человека с давних времён окутана суевериями и мифами. К ним можно отнести и легенды о так называемых кораблях-призраках.

Особое место среди них занимает «Летучий Голландец», история которого окутана множеством мифов. Зачастую этот корабль наблюдали на приличном расстоянии в окружении жёлто-золотого свечения. Встреча с ним, по преданиям моряков, неизменно означала скорую беду.

«Летучий Голландец»

В 1641 г. судно возвращалось из Индии под руководством голландского капитана Филиппа Ван дер Деккена. Кораблю предстояло обогнуть мыс Доброй Надежды, но начался сильнейший шторм. На судне уже затевался бунт, но капитан расстрелял зачинщиков, одним из них был его первый помощник.

Корабли-призраки: реальные истории Затем разъяренный капитан поклялся, что ни одна живая душа из команды не ступит на берег, пока судно не обогнет мыс, чего бы это ни стоило и даже, если потребуется вечность. По легенде, именно после этих зловещих слов, судно и экипаж не могут найти покой.

«Октавиус»

Корабль «Октавиус», следующий из Китая в 1762 году должен был пересечь Северный-Ледовитый океан, но был зажат во льдах. Спустя несколько лет, корабль нашли вместе с замерзшими телами членов команды.

Судовой журнал свидетельствует о том, что «Октавиус» дрейфовал около 12 лет, но после исследования оказалось, что в плавании без команды он провёл не менее 16. Последней записью в этом журнале являются слова одного из моряков, который видел смерти своих товарищей и ожидал свою скорую кончину.

«Мария Селеста»

Это полностью работоспособное судно, которое обнаружили в Атлантическом океане. На борту присутствовали одежда, продовольствие, но экипажа там не было. До сих пор аргументированной версии, почему команда покинула корабль, нет.

Рисунок корабля «Амазонка» (Amazon), позже переименованного в «Мария Селеста» (Mary Celeste)

7 ноября 1872 г. капитан Бриггс стоял во главе судна «Мария Селеста», следующего по маршруту из Нью-Йорка в Геную. Экипаж состоял из семи человек вместе с Бриггсом, его супругой и их маленькой дочерью.

Судно готовилось доставить 1701 баррелей коммерческого алкоголя, необходимого для укрепления итальянских вин. К сожалению, «Мария Селеста» так и не дошла до Италии.

Вместо этого корабль был позже обнаружен посреди Гибралтарского пролива, без каких-либо признаков борьбы, отсутствующей спасательной шлюпки и судового журнала. Алкоголь был нетронутым, но на борту не было ни одного живого человека.

Теории того, что произошло, были самыми разными: от похищения инопланетянами до мятежа команды, но нет аргументированных доказательств того, что произошло с экипажем судна.

«Дюк де Данциг»
Французское судно «Дюк де Данциг», получившее разрешение на вооруженное нападение на суда других государств. Корсар грабил небольшие корабли, после чего они либо отпускались, либо сжигались. В 1812 году корабль никто не мог обнаружить по неизвестным причинам. Ходили слухи о том, что его видели в Атлантическом океане.

Корабли-призраки: реальные истории
Однако позже судно “Гальего” сообщило об обнаружении странного корабля в море. Ступив на него, моряки увидели палубу, полностью покрытую кровью и устланную трупами членов экипажа.

Корабль-призрак может появиться по различным причинам. Некоторые истории являются легендами, некоторые объекты, которые видели в море могли быть миражами, но есть и документально подтверждённые случаи.

Корабль мог лишиться команды по различным причинам, в их числе: эпидемии, выбросы различных веществ в атмосферу, природный фактор или же попросту отравление команды запасами.

Исследовать такие случаи довольно таки трудно, так как в единственном документе, который может это засвидетельствовать (бортовом журнале) могут отсутствовать записи.

Видео

В этом видео дополнительная информация по теме «Корабли-призраки: реальные истории мореплавателей»↓



Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1466
Категории материала:
Аномальное и необьяснимое
Источник:
damy-gospoda.ru

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]