Комета Pan-STARRS (C/2011 L4) уже видна невооруженным глазом

Комета Pan-STARRS (C/2011 L4) в настоящее время находится за орбитой Меркурия, «погружаясь» в солнце. Наблюдатели в южном полушарии сообщают, что они могут видеть Pan-STARRS невооруженным глазом в вечернем небе. Карл Грубер сфотографировал комету 2 марта над маревом огней г. Мельбурна, Австралия:

Как писал Space Weather, ранее: в марте комета PanSTARRS будет пересекать орбиту Меркурия и, вероятно, станет настолько яркой, что будет видна невооруженным глазом. Звездные наблюдатели по всему миру будут искать ее в небе на закате в начале марта, когда космическая странница будет проходить ближе всего к Солнцу и Земле. До того как наблюдателям понадобится телескоп, можно ознакомиться с изображениями, полученными в Аргентине, под руководством Мартина Масека. Команда использовала дистанционно управляемый телескоп F(/Ph)otometric Robotic Atmospheric Monitor— сокращенно «FRAM”.

В настоящее время размер кометы определяется примерно восьмой звездной величиной, то есть она тусклее, чем человеческий глаз смог бы увидеть. Но комета может возрасти в 100 раз к 10 марта, когда произойдет наибольшее сближение с Солнцем (0,3 а.е.). Последние расчеты показывают, что PanSTARRS появится, имя светимость 3-й звездной величины, она будет похожа на звезды в Большой Медведице. Однако, могут быть сюрпризы. Комета PanSTARRS никогда не была внутри Солнечной системы раньше. Он прибывает из облака Оорта, большого роя комет за орбитой Нептуна и Плутона, недосягаемого для солнечного тепла. Когда комета PanSTARRS войдет внутрь орбиты Меркурия в первый раз, может произойти все, что угодно, начиная от разочаровывающей активной дегазации и заканчивая впечатляющим разрушением.

Ранее астроном Леонид Еленин, научный сотрудник российского института прикладной математики имени Келдыша сообщал, что комета C/2011 L4 (PANstarRS) весной 2013 года может стать самой яркой кометой из всех комет, которые наблюдались в 21 веке с Земли. Комета C/2011 L4 (PANstarRS) была обнаружена группой наблюдателей из обсерватории Pan-starRS 1 (PS1) в ходе мероприятий по поиску опасных для Земли объектов. В момент обнаружения ученые предполагали, что комета C/2011 L4 (PANstarRS) в первый и последний раз приблизится к Солнцу на расстояние 48 миллионов километров в апреле 2013 года.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1621
Теги материала:
космос, комета Pan-STARRS
Категории материала:
Астрология,астрономия
Источник:
http://planeta.moy.su/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]