Когда все вымерло

А вы помните то время, когда на Земле вымерло почти 90% населяющих её организмов?


И я не помню. Ну и хорошо, что нас там не было. Потому что конец пермского вымирания – или, как его ещё называют, Великого вымирания – обернулся для жизни на Земле настоящей катастрофой 252 миллиона лет назад. По сравнению с ним исчезновение динозавров, произошедшее 65 миллионов лет назад, выглядит как относительно удачное стечение обстоятельств.

Пермское вымирание – это ряд геологических событий, приведших к исчезновению 90% биологических видов на Земле, как на суше, так и в океанах (точнее, в одном океане: в то время на Земле существовал лишь один большой континент, называемый Пангея, и океан, носящий название Панталасса). Комбинация усиливающейся вулканической деятельности, кислотных дождей, асидификации океанов, нехватки кислорода и недостаточного количества мелководных морских ареалов привела к серии вымираний, практически стёрших с лица нашей планеты всю её флору и фауну.

Исследование, проведённое доктором Чжун-Цян Чен (Zhong-Qiang Chen) из Китайского геологического университета в Ухане и профессором Майклом Бентоном (Michael Benton) из Бристольского университета, UK, показало, что периодические ухудшения условий продолжались ещё 5 или 6 миллионов после первых вымираний. И лишь когда этот кризис закончился, экологические ниши на Земле начали заполняться и это открыло дорогу к возникновению на Земле самых известных доисторических существ – динозавров.

Исследование опубликовано 27 мая в журнале Nature Geoscience.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1703
Теги материала:
Когда все вымерло
Категории материала:
Статьи
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]