Кленовый сироп может усиливать действие антибиотиков

Американские исследователи сообщают о крайне неожиданном свойстве кленового сиропа — этот продукт, как выяснилось, может усиливать действие антибиотиков. Новость об открытии прозвучала в рамках очередного съезда Химического общества Соединенных Штатов Америки, а кратко о ней пишет портал Lenta.ru.

Ученые испытали новое для науки свойство кленового сиропа в рамках специализированного экспериментального исследования — кленовый сироп комбинировался с антибиотическими препаратами карбенициллин и ципрофлоксацин и использовался для подавления кишечных бактерий E. coli и патогенных микроорганизмов Proteus mirabilis и Pseudomonas aeruginosa — возбудителей мочеполовых и внутрибольничных инфекций.

"Удивительно, но факт — комбинирование антибиотиков с кленовым сиропом позволило снизить дозу медицинских препаратов на девяносто процентов, сохранив, при этом, ту же эффективность", — говорят авторы научной работы.

Которые объясняют потрясающие антибактериальные свойства кленового сиропа его способностью повышать проницаемость бактериальных оболочек.

Кленовый сироп, кстати говоря, является еще и потенциально эффективным профилактическим средством против онкологических заболеваний — в этом направлении, как добавляют ученые, ведутся многообещающие исследования.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1379
Категории материала:
Здоровье
Источник:
http://planet-today.ru/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]