Китайцы создали Черную Дыру в лабораторных условиях.

Strangeworlds.at.uaВпервые в истории этот космический объект был создан в лабораторных условиях
Лабораторная черная дыра сегодня работает в микроволновом спектре. И, как надеются ученые, возможно в скором времени она будет в состоянии улавливать часть видимого света. Тогда можно получить панели солнечных батарей беспрецедентной эффективности. Но не засосет ли она человечество вместе с Землей, как пылесос? Ведь известно, что дыры - это область пространства-времени с необычайно сильным гравитационным полем. Что бы в нее ни попало, обратно оно не вернется. Это касается даже света, вот почему черные дыры и получили свое название: тело, поглощающее весь свет, падающий на него, и не испускающее собственного кажется абсолютно черным. И поэтому они невидимы.
Ученые судят о существовании черных дыр лишь по излучению, которое испускают падающие в них и разогревающееся при этом космические тела. Так, например, сверхмассивного монстра центре нашей галактики - Млечного пути - астрономам удалось засечь потому, что в этом месте ежедневно бесследно исчезает межзвездная материя. Так и мы все бесследно исчезнем в китайской дыре?
Но ученые успокаивают: прежде чем начать бояться возможных последствий, лабораторная черная дыра - это не предмет большой тяжести, которые находятся в центрах галактик, но устройство, состоящее из нескольких десятков полос метаматериалов, которое имитирует кривизну пространства-времени, создавая искусственный горизонт событий - он-то и поглощает электромагнитное излучение

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1866
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:
http://kp.ru/daily/25934/2882033/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]