Химикаты топят Петербург(видео)

Садоводство Левашово в Выборгском районе Петербурга затопило неизвестной буро-желтой жидкостью липкой, как клей или лак, очень плохо пахнущей и с трудом замерзающей в февральский мороз.

Как рассказал с места событий руководитель природоохранных проектов Зеленого патруля Егор Леонтьев, сейчас затоплено три участка на дальней оконечности садоводства. Расположенные там дома начинают разрушаться. Но местные жители боятся выйти из них, им даже не дойти до клозета.

Экологи подобрались к промзоне за садоводством и обнаружили сток, откуда вытекает жижа. На месте также работают представители природоохранного комитета Смольного. У завода жидкость разлилась на площади в несколько гектаров. По предварительным данным, вещество состоит из торфа, железа и жидких бытовых отходов.

У экологов есть и другая версия, в которой также фигурируют арендаторы промзоны. Болото рядом с садоводством закидано грунтом. Возможно, из-за замещения вода болота стала просачиваться под садовые участки.

Жидкость прибывает до сих пор, поднимаясь на пять сантиметров за день , рассказал садовод Анатолий Земляной. По его словам, эта жидкость цвета фосфора. Впервые она появилась 10 февраля. Весь фундамент у меня ей залит, есть опасность, что дом развалится , сказал он. По его словам, соседи до последнего момента продолжали пользоваться колодцем, и с трудом их удалось отговорить от этого.

Земляной уверен: появление жидкости закономерно. Когда работает промзона, воздух пропитывается запахом полиэтилена. Снег в садоводстве обычно серого цвета.

В поселке очень тревожная статистика раковых заболеваний. Навскидку Анатолий вспомнил с десяток местных жителей, которые больны или уже умерли от рака.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1708
Категории материала:
Статьи
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]