Каучсерфинг-путешествие по миру с минимальными затратами.

Как путешествовать по миру с минимальными затратами

Желание объездить весь мир хотя бы раз возникало у каждого из нас. Не всем по карману дорогие курорты, шикарные гостиницы и рестораны. Но кто сказал, что для того, чтобы посетить, к примеру, Париж, Лондон или Мадрид, нужно пользоваться услугами туристических компаний и тратить большие суммы.

У вас есть хорошая квартира или дом, вы живете в прекрасном городе, в котором есть, что посмотреть… почему бы не поменяться жильем с французами, греками, канадцами или съездить друг к другу в гости?

Риск в таком виде туризма есть. Не каждый готов пустить в свой дом совершенно незнакомых людей. Но найти подходящий для себя вариант возможно. Суть каучсерфинга как раз и заключается в том, чтобы знакомиться в интернете и ездить друг к другу в гости. Около 2 000 000 зарегистрированных пользователей из всех уголков планеты объединяет любовь к путешествиям и солидарность с другими путешественниками.
Есть много сайтов,которые предложат вам присоединиться к программе.

Суть их всех одна: найти людей, с которыми можно обменяться жильем.

Все, что нужно сделать – это пройти регистрацию на сайте, разместить информацию о себе, своем жилье, поместить фотографии и указать ряд дополнительной, интересующей вас информации (указать желаемое количество гостей, их возраст и даже пол, страну, которую вы хотели бы посетить, время, когда вы можете предоставить жилье). После этого можно смело приступать к поиску квартиры или дома вашей мечты. Схемы договорённости как таковой нет. Чаще всего вы с гостем/хозяином договариваетесь между собой, как будет происходить обмен.

Хотя на первый взглят сайты похожи, все же у каждого из них есть свои нюансы.


Андрей Логинов (Луганск - Вашингтон):
Я сначала объездил Украину. Жил в Одессе у американца-нелегала. Когда был в Харькове, девушка, приютившая меня, повела в заброшенный театр, о котором не слышали даже местные жители. Это все несомненный плюс таких путешествий. Когда я жил в Луганске, однажды приютил парня Егора, который ехал путешествовать по Индии. Пустить его к себе в дом не было страшно, так как рассказали про него мои знакомые . 
Что касается заграницы, я был дважды в Вашингтоне у одних и тех же людей. Когда приехал к ним второй раз, они просто дали мне ключи от квартиры и каждый из нас занимался своими делами. 
Для меня главные преимущества таких поездок - это минимальные затраты (деньги уходят на дорогу, еду и сувениры для хозяев), а также знакомства с интересными люди с необычным мировоззрением. Путешествовать таким образом, как по мне, достаточно безопасно, хотя бы потому что, выбирая куда поехать, вы имеете возможность изучить профайл людей-хозяев (а они ваш). На твоей страничке люди, у которых ты гостил, оставляют свои впечатления о тебе (их нельзя удалить). Потому сразу видно, с кем можно иметь дело, а с кем нет.

Алексей Чащин (Киев):
Я впервые услышал о проекте couchsurfing.org где-то два года назад, а сам зарегистрировался прошлой зимой, когда путешествовал по Балканам и должен был сделать техническую остановку в Салониках. Первые же каучсерферы, которые ответили на мой запрос, стали мне в последствии настоящей семьей. Из технической остановки Салоники превратились в кульминацию моей поездки, а благодаря особой атмосфере в доме Насти и Василиса и романтически-анархистским забастовкам, разворачивавшихся тогда в Греции - я почувствовал себя по меньшей мере главным героем фильма "Мечтатели".

С тех пор я ездил по каучсерфингу в Болгарию, Данию, Испанию, Италию, Норвегию, Эстонию, принимал у себя путешественников из Венгрии, Германии, Италии, Польши, Португалии, России, Словении, Уругвая, Франции.

И, поверьте, принимать у себя путешественников - не менее захватывающе, чем самому "вписываться" у кого-то.

Сообщество построено на системе "референсов" - отзывов, которые ты оставляешь своему "хозяину" или "гостю". И по статистике сайта 99,8% таких отзывов - позитивные.

Александр Супрунец (Киев) :
Я узнал о каучсёрфинге где-то в 2007 году, когда собирался во Францию. Первый опыт — это воспоминания о сне на полу и холодный ночах, так как хозяева экономили на отоплении и электричестве. Второй раз ездил в Берлин. Там ребята снимали в центре пятикомнатную квартиру, где, порой жило около 30 человек: канадцы, французы, украинцы. Кто-то приехал в Берлин учить язык, кто-то учиться, кто-то работать. Хозяева, которые снимали квартиру, делали это специально для новичков каучсерфинга. Как правило, я приезжаю в гости на 2-3 дня, чтобы не надоесть хозяевам и не причинять неудобств.

Однажды я принимал у себя французского фотографа, с которым мы в итоге сделали интересную съемку.

Ghost of corporate future from BIGGGGIDEA.COM on Vimeo.


Каучсерфинг — вещь демократичная, потому каждая поездка разная, ведь очень зависит от людей, к которым ты приезжаешь: кто-то сводит тебя ресторан и покажет город, а с кем-то будешь видеться только вечерами. Самое главное преимущество таких путешествий — это возможность узнать страну на уровне ее жителей.



Алина Хустя (Киев):
О каучсерфинге я узнала от знакомой, как раз перед поездкой в Европу (ездила в Хельсинки, Таллин и Ригу). Первый мой хост была студентка Анна. Я жила у нее 3 или 4 дня в ее комнате в студенческом общежитии. Она была довольно занята и поэтому мы встречались только дома, немного общались перед сном. Лиене, вторая девочка, у которой я остановилась, жила в Риге. Она поразила меня своим гостеприимством. Специально для моего приезда она купила фруктов, что бы делать утром фреш, гуляла со мной по городу.

После этого я решила тоже начать принимать у себя гостей.

Главное, перед согласием принять к себе человека или выбирая у кого остановится внимательно прочитать профайл человека и отзывы других людей. Первым моим гостем был американец, проживающий 2 года в Италии. Он жил у меня неделю. Было сложновато, потому что иногда его поведение мешало моей личной жизни. Нужно быть готовым к тому, что гости не всегда понимают, что хозяева хотят отдохнуть или что не стоит шуметь и тд. После него у меня гостили брат и сестра из Тампере (Финляндия). Приезжали всего лишь на выходные. Очень милые, скромные и воспитанные гости. За выходные, несмотря на ужасные дожди, я успела показать им весь город.

С помощью каучсерфинга ты можешь открыть что-то новое о стране ваших гостей, то, о чем не пишут в журналах о путешествиях и туристических гидах. Также очень интересно увидеть жизнь других людей изнутри, принимая в ней участие, узнавая их истории, вместо того, чтобы слушать экскурсовода или смотреть в окно отеля.

Благодаря каучсерфингу можно не только жить в чьем-то месте, но и просто встретиться с человеком и выпить кофе или погулять. Таким образом я встречалась два раза с американцем. Он был с очень хорошим чувством юмора и мы могли с ним говорить часами обо всем. Кстати, еще одно преимущество каучсерфинга - возможность практиковать языки.

Обычно я остаюсь в гостях и принимаю людей на 3-4 дня. Особых неприятностей пока что не возникало. Конечно, все люди разные, но в целом все они хорошие.

10 правил начинающего каучсерфера:

1. Внимательно читать профили людей, которых "вписываешь" и к которым сам собираешься "вписаться", смотреть отзывы других и доверять собственной интуиции.

2. Отвечать как можно быстрее на запросы, которые к тебе поступают (самое неприятное не то, что кто-то скажет тебе "нет", а до последнего не иметь никакого подтверждения.

3. Не принимать людей, если ты не можешь или не хочешь делать этого (никто не заставляет), при этом соблюдать вежливость.

4. Оставаться собой, быть открытым и толерантным.

5. Стараться дать больше, чем берешь (принимать гостей у себя, путешествуя не создавать беспокойства, а делать приятные сюрпризы: привезти сувенир, приготовить еду, убрать в квартире).

6. Перед поездкой забыть все стереотипы о стране, которую собираешься посетить, помнить, что каучсерфинг — лучший способ узнать страну.

7. Помнить что ты в гостях, а не дома, следовать правилам, которые могут огласить хозяева (например, не приходить домой слишком поздно, не курить в помещении, убирать за собой, не пользоваться техникой и другими вещами без разрешения хозяев, держать свои вещи в одном месте, а не разбрасывать их в квартире и.т.д.)

8. Не заставлять хозяев делать то, что они не любят - не настаивать пойти с вами в ночной клуб/паб/в кино, если однажды хозяин уже отказался.

9. Приготовить что-то вкусное для гостей или хозяев, например национальное блюдо своей страны.

10. Быть самостоятельным (у хозяев не всегда есть время помогать, особенно по мелочам).

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
12365
Категории материала:
Путешествия
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]