Канадские поселок уже 17 лет дышит вонью

Жители небольшого поселка Сэнт-Мэрис в канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор вот уже на протяжении 17 лет страдают от серьезной и в то же время какой-то странной (прямо фантастической) проблемы.

Здесь живут около 400 человек, и все они вынуждены вдыхать омерзительный запах гнилой рыбы, находящейся на заброшенной фабрике неподалеку. В летнее время вонь становится настолько невыносимой, что несчастным канадцам приходится покидать свои дома и уезжать жить к родственникам.



Эта история берет свое начало еще в 1990 году. Вьетнамский иммигрант Санх Нго перебрался тогда жить в Сэнт-Мэрис и открыл здесь завод по производству соуса, весьма популярного во вьетнамской кухне. Приправа эта, правда, понравится далеко не каждому, поскольку она изготавливается из перетертой ферментированной рыбы и имеет весьма неприятный запах, а также едкий вкус.

В 2002 году Санх Нго вдруг пропал, бросив свой завод на произвол судьбы. Более того, внутри предприятия остались 150 гигантских чанов со зловонным пюре из тухлой рыбы. Именно они и создают до сих пор проблемы для жителей Сэнт-Мэрис.




Говорят, что предприятие вьетнамского предпринимателя прикрыло Канадское агентство по контролю качества пищевых продуктов, однако непонятно, почему все это было сделано так странно, словно кто-то свыше устроил для жителей Сэнт-Мэрис кару небесную за какие-то прегрешения.

Дело в том, что за все 17 лет местные власти не смогли найти ни одну фирму, согласившуюся вычистить эти «авгиевы конюшни». А тем временем рыбные отходы портились все больше, и, в конце концов, стали настолько токсичными, что даже грызуны давно уже покинули стены завода, а сегодня постепенно покидают дома Сэнт-Мэриса.

А куда деваться несчастным аборигенам в этом случае? Все их обращения к властям (уже не только провинции, но и выше - вплоть до центра) не возымели до сих пор успеха. Нашлась лишь одна фирма, согласившаяся вычистить завод от зловонных рыбных отходов за 700 тысяч долларов, но при этом не нашлось того, кто бы мог заплатить эту кругленькую сумму денег. Такое предложение выглядело насмешкой над жителями Сэнт-Мэриса.




Поэтому загадочная проблема канадского поселка остается и обрастают уже самыми нелепыми слухами и домыслами. Поговаривают даже, что вьетнамского предпринимателя забрали инопланетяне, а завод его вместе с тухлой рыбой служит для какого-то эксперимента над жителями Сэнт-Мэриса. Оттого-то, мол, никто ничто сделать и не может, чтобы решить эту, в общем-то, плевую проблему в масштабах цивилизованной страны. Впрочем, большинство канадцев все же полагают, что многолетнее зловоние – эта божья кара, а потому терпят и молятся, надеются и ждут. А воз, как говорится, и ныне там…

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1386
Теги материала:
Канада, завод, рыба, вонь
Категории материала:
Аномальное и необьяснимое
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]