Как выбрать школьный ранец

Ранец – крайне необходимая вещь для любого школьника. И если ребенок хочет иметь красивый по дизайну аксессуар, то родители думают о его функциональности, удобстве и безопасности для здоровья.

Школьные принадлежности можно носить в портфеле, рюкзаке или ранце.

Портфели не рекомендуются для использования детьми, так как имею одну ручку. Вес тела смещается в одном направлении, а это грозит искривлением позвоночника.

Ранец имеет твердый корпус, равномерно распределяя нагрузку на спину. Это позволяет избежать нарушений осанки. Вещи в ранце надежно защищены от повреждений, так как корпус при ударах и падениях не деформируется.

Рюкзак – аксессуар для старшеклассников. Корпус данной модели довольно мягкий, но бывает оснащен плотной спинкой, практически незаметной со стороны. Сегодня можно купить школьный рюкзак онлайн в магазине, выбрав нужную модель и оформив заказ. Однако в летние месяце нужно спешить, так как в это время большой спрос и количество может быть ограничено.

Критерии выбора


Вес


Пустой ранец не должен весить больше 1 кг. Вес заполненного должен составлять примерно 10% от массы тела ученика. Поэтому ранец не должен быть громоздким и тяжелым, а храниться в нем должны только самые необходимые принадлежности.

Спинка


Ранец с правильной, твердой, ортопедической спинкой сохранит здоровым позвоночник ребенка. Современные модели оснащены специальными накладками из материала в сеточку с эффектом вентиляции (спина будет меньше потеть) или пластика. Подобное решение защитит спину ребенка от излишнего надавливания и сколиоза. Хорошо, если снизу спинки ранца будет предусмотрен упор для поясницы.

Лямки


Чтобы лямки не натирали плечи и не сдавливали их, нужно подбирать вариант с мягкими накладками. Также должны быть предусмотрены регуляторы длины. Идеально, если они будут располагаться и снизу, и сверху лямки.

Наличие светоотражателей


Светоотражающие поверхности на школьных ранцах обязательны. Они должны располагаться со всех сторон изделия, не исключая лямки. Стоит ли говорить, что ребенок становится хорошо заметен водителям транспорта в темное время суток, а значит, вероятность попасть в аварию минимизируется.

Некоторые модели содержат флуоресцентные вставки ярких цветов (желтого, розового, салатового, оранжевого), делая ребенка видимым издалека даже днем.

Материал


Ткань, из которой выполнен ранец, должна быть устойчива к повреждениям, защищать школьные принадлежности от дождя. Цвет не должен бледнеть или вытираться после чистки изделия. Ранец должен быть крепко и аккуратно прошит.

Фурнитура


На деталях из пластика или металла не должно быть повреждений и острых краев, способных поранить ребенка.

Застежки в виде молний и замков должны свободно и достаточно легко открываться и закрываться.

Предпочтение стоит отдать моделям с укрепленными пластиком углами, водонепроницаемым дном и ножками.

Кармашки


Помимо основных отделов внутри должны быть и дополнительные карманы для различных принадлежностей. Дополнительные отделения должны быть выполнены из качественных материалов, чтобы прослужить длительное время.

Внешние кармашки должны закрываться, иначе есть риск потерять или повредить их содержимое.

Примерка


Ранец обязательно нуждается в примерке. Верхний край должен находиться на уровне плеч ребенка, а нижний – на уровне поясницы. Ширина изделия должна соответствовать ширине спины ученика.

Нельзя покупать ранец, не соответствующий этим критериям, чтобы не нанести здоровью маленького гения непоправимый вред.

Также во время примерки определяется степень комфорта ребенка с ранцем за спиной.

Дизайн


Разнообразие оформления современных ранцев заставит ребенка поломать голову над тем, какую же модель он хочет. Здесь нужно проявить терпение и позволить школьнику самому сделать выбор. Ведь красивая вещь пробуждает желание ходить в школу и держать учебники и тетрадки в порядке. Но не стоит забывать и о других критериях выбора.

Соответствие цены и качества


Цена ранцев напрямую зависит от их качества. Дешевые ранцы быстро придут в негодность и не обеспечат достойную защиту спине ребенка. Исходя из этого, не нужно стараться сэкономить на данном аксессуаре.

Если говорить о производителях, то отечественные модели ничуть не уступают по качеству импортным изделиям, а иногда и превосходят их.

Рейтинг:
5.0 / 1
Просмотры:
1658
Теги материала:
школьный ранец, ранец
Категории материала:
Статьи
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]