Как люди хоронили шаманов в каменном веке

Ученые обнаружили в Израиле уникальное пещерное захоронение, где была погребена шаманка с большими почестями и запасами пищи для путешествия в загробный мир, говорится в статье, опубликованной в журнале Current Anthropology.
"Одной из самых необычных черт этой могилы является то, что вместе с женщиной была захоронена еще и примерно сотня черепах. Такое количество животных требует объяснения. Можно предположить, что они были своеобразным символом – черепахи живут долго, и они могли быть символом долголетия, символизируя роль этой пожилой женщины в группе, а также знаком той защиты, которую пещера предоставляла ее жителям. То, что они символизировали – отличная тема для дальнейших дискуссий и исследований", — прокомментировал исследование Офер Мардер (Ofer Marder), антрополог из университета Бен-Гуриона (Израиль).
Пещера Хилазон Таштит, где были найдены останки этой шаманки, начала привлекать внимание ученых в 2005 году, когда Леора Гросман (Leora Grosman) из Еврейского университета Иерусалима (Израиль) и ее коллеги обнаружили здесь орудия труда, кости и другие следы людей, живших на Ближнем Востоке в конце каменного века, примерно 12-11 тысяч лет назад.
Дальнейшие раскопки показали, что в одном углу пещеры, скрытом от наблюдателей толстой каменной плитой, была захоронена невысокая пожилая женщина ростом в 1,5 метра, которая предположительно была шаманом или иным служителем культа, игравшим важную роль для жителей древней Галилеи. Эта пещера, как считают Гросман и ее коллеги, служила местом захоронения еще 28 людей, вероятно имевших большое значение для местных сообществ кроманьонцев.

Последующие годы ученые потратили на разбор могилы шаманки, которая оказалась устроена невероятно сложно – она состоит из шести отдельных слоев, аккуратно уложенных создателями этого погребального сооружения в далеком прошлом внутри идеального овала, выдолбленного в дне пещеры при помощи каменных орудий труда.
Нижние слои ее усыпальницы состоят из необычных или редких для Ближнего Востока останков животных – раковин моллюсков, рогов антилоп, панцирей черепах, а также фрагментов орудий труда и пепла. Поверх этого "ложа из костей" были уложены останки самой женщины, уложенной в позу младенца, с коленями, прижатыми к животу и зафиксированными в таком состоянии дополнительной порцией останков черепах.

Как считают антропологи, мясо этих черепах могло быть съедено в ходе ритуального пира, который строители усыпальницы устроили в пещере после погребения шаманки. Кости черепах и других животных, съеденных во время этой тризны, были уложены поверх могилы в качестве ее пятого слоя. Поверх всей этой конструкции была уложена могильная плита, скрывавшая останки женщины от человечества до начала текущего тысячелетия.
По мнению Гросман и ее коллег, постройка столь сложной усыпальницы 12 тысяч лет назад указывает на то, что в то время религиозные обряды и ритуалы начали играть серьезную роль в жизни первых человеческих обществ, в которых начали появляться первые социальные слои, роли и обязанности. Впоследствии, эти верования могли дать начало религиям древнего мира, заключают ученые.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1561
Категории материала:
Статьи
Источник:
http://ria.ru/science/20160706/1459843159.html

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]