К чему снится покойник

Сновидения, связанные со смертью, больше других привлекают внимание. В народе давно приметили, что приснившуюся смерть нельзя понимать буквально. Если, к примеру, человек тяжело болеет, то увидеть его лежащим в гробу нередко означает надежду на выздоровление "Это смерть его умерла", - говорят о таком предзнаменовании. Однако сны - материя тонкая, и простых правил здесь нет. Посмотрим, какие бывают варианты.

Сон-предзнаменование.

Такой сон обычно предвещает какое-то событие, и человек узнает об этом во сне. Сообщение чаще всего бывает в символической форме, что и подметил народ. Но вот, и примеру, народный герой Италии Гарибальди вспомнил такой случай: "Я находился в море, и однажды среди бури заснул в своей каюте. Мне снилась родина. Вижу, как ко мне приближается траурная процессия. Я узнал в трупе дорогие черты матери... Потом мне сообщили, что в тот самый день и час она скончалась". Как видим, все очень просто и недвусмысленно.

Случается, что человек может сам заранее предупредить о своей смерти. Вот что рассказала москвичка Ольга П.: "Мне было лет десять, когда однажды в конце зимы я увидела сон. В окно вошел мамин брат, дядя Миша, и оказал мне: "Я умру 18 марта. Ты уже большая, и я тебе это говорю, чтобы ты не переживала". В то время дядя Миша жил далеко от нас, я его не видела. А примерно через три недели, в названный день, он умер".

Наконец, совсем уж символические предзнаменования, из которых ясно, что случится и с кем. Правда, нетрудно догадаться, что семью ждет какое-то горе. Вот еще один рассказ другой женщины на эту тему: "Мне приснилось, что стою я в тоннеле, на рельсах. Слышу страшный грохот, на меня несется что-то ужасное - то ли паровоз, то ли чудище какое-то. Кричать - крика нет, никто не слышит. Убежать - ноги словно приросли к земле. Тогда я бросилась на землю, и надо мной пронеслось все это. Потом встаю как ни в чем не бывало. Вокруг безоблачное небо, светит солнце, и я одна. В ужасе просыпаюсь, бегу к матери: "Мама, я сон видела, хочу тебе рассказать!" А она мне: "Подожди, я хочу попросить тебя выполнить три моих желания". И сказала мне свои желания. "Сделаешь?" Я говорю: "Сделаю". И тут мама потеряла сознание и наутро умерла. Поняла я, что это за чудище было. Я долго лежала, не могла встать, полгода ни с кем не разговаривала. А потом все прошло".

Как же все это согласуется с толкованиями многочисленных сонников? Очень приблизительно, а нередко - никак, потому что язык сновидений у каждого свой. Тем не менее наука пытается найти в этом многообразии некие общие принципы. Особенно это касается разного рода предостережений. О них и поговорим.

Сон-предостережение.

Еще в прошлом веке содержание сновидений знаменитый физиолог И.М. Сеченов определил как "небывалую комбинацию бывалых впечатлений", и большинство ученых стремится свести их к чисто физиологическим причинам. Например, доктор медицинских наук В.Н. Касаткин более полувека коллекционировал сны, проводил многочисленные эксперименты, в результате чего выяснил, что голодному человеку снится сытный обед, а если к пяткам спящего приложить горячую грелку, тому приснятся берег с обжигающим песком, пустыня или горящие угли. Кроме того, сновидения могут указывать на болезнь: при головной боли снятся тесные шляпы и раздутые головы, при раздражении кожи - пятна на теле и неприятные насекомые и т.д. и т.п. Причем такие сны приходит задолго до появления признаков болезни.

Зигмунд Фрейд


Сторонники Зигмунда Фрейда считают сновидения посредниками между миром подсознания и сознанием.

Но возможности науки не беспредельны. Швейцарский ученый, основатель аналитической психологии К. Юнг писал, что было бы большой глупостью допустить существование готового справочника - толкователя снов. Ни один символ нельзя понять независимо от человека, так же как невозможно раз и навсегда классифицировать саму символику. Прежде чем истолковать сон, К. Юнг подолгу беседовал с пациентом по поводу увиденного. Порой - безрезультатно. "Такой сон часто приходит прямо с небес, и остается лишь удивляться, что побудило его быть таким", - пишет ученый. Для иллюстрации приведем еще одну категорию вещих снов.

Сон-просьба.

В книге "Я из огненной деревни" А. Адамович рассказывает о деревне Лозовой Могилевской области, которую сожгли немцы вместе с людьми. Один из ее жителей, Виктор Прокопович, вернулся домой уже после трагедии. И вот однажды приснилась ему жена Алеся и спросила: "Почему ты меня не похоронишь? Я ж под печью уже целый год лежу" Разобрал старик печь, а там только кости остались. Такие сны видели многие. Местные жители вспоминают, как снова и снова приходили они на пепелище, услышав во сне тот же вопрос погибших односельчан: "Что же вы нас не похороните?"

Многие пожилые люди знают, что когда снится покойник и зовет к себе, то это не к добру. И если после навязчивых снов такого рода человек умирает, то говорят, что покойник его очень любил и забрал к себе. Если снится такое, советуют решительно отказаться от этого предложения (во сне, конечно).

Есть немало случаев, когда больному снится покойный родственник и зовет к себе. Потом кризис проходит, больной выздоравливает, и покойник перестает сниться. Так что особенно бояться таких снов не следует. Но не следует и пренебрегать: по-настоящему серьезные сны большинство из нас видит нечасто - может, два-три раза за всю жизнь, зато сообщают они, как правило, о важном.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1546
Теги материала:
покойник, сон, к чему снится
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]