Юпитер спас Землю от огромного астероида

Столкновение космической глыбы и планеты-гиганта запечатлел астроном-любитель.
По размеру след от взрыва лишь чуть уступает Земле

Повезло — в профессиональном смысле — астроному-любителю из американского города Далласа (штат Техас) Джорджу Холу (George Hall, from Dallas). Его телескоп, оснащенный видеокамерой, запечатлел 10 сентября 2012 года столкновение Юпитера с огромным астероидом. О чем Джорд узнал, просматривая запись. На ней была видна мощная вспышка в атмосфере планеты-гиганта, сравнивая по размеру с нашей Землей.
Любителям везет уже во второй раз. В 2009 году падение астероида на Юпитер наблюдал австралиец Энтони Уэсли (Anthony Wesley). Его данные потом подтвердили профессиональные астрономы, рассматривая и снимая следы катастрофы с помощью своих телескопов.
След от падения астероида в 2009 году. На левой картинке он четкий, на правой, снятой через несколько дней, размыт. Яркая зона чуть выше это так называемое Большое красное пятно — нескончаемый ураган на Юпитере. Фото в инфракрасных лучах.

Вот и сейчас астрономы ждут когда Юпитер повернется так, чтобы можно было увидеть след от нынешнего столкновения.

Кстати, огромный Юпитер благодаря своему мощному гравитационному воздействию служит своеобразным космическим щитом для Земли. Притягивает непрошенных небесных гостей, которые могли бы в нее врезаться. Получается, что и на днях он спас нашу планету от глыбы размером в несколько километров. Такая точно бы погубила жизнь на нашей планете.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11007
Категории материала:
Астрология,астрономия
Источник:
http://kp.ru/daily/25947/2891322/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]