Япония угрожает КНДР сбить ихний спутник.Звездные войны начинаются...

Об этом 17 марта заявил министр обороны Японии Наоки Танака, сообщает ИТАР-ТАСС.
«В настоящий момент мы рассматривает несколько вариантов действия в связи с этой ситуацией. Уничтожение спутника – один из них», – подчеркнул глава японского оборонного ведомства.

Наоки Танака отметил, что его ведомство ведет тщательный анализ возможного развития событий, основываясь на опыте прошлых северокорейских запусков и ракетных испытаний. Японское оборонное ведомство также рассматривает вопрос развертывания зенитно-ракетного комплекса Patriot и дислокации нескольких эсминцев, оснащенных многофункциональной боевой информационно-управляющей системой IGIS.

Решение КНДР запустить в апреле искусственный спутник Земли в честь 100-летия Ким Ир Сена вызвало негативную реакцию в мире. За пересмотр его высказался, в частности, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. По его убеждению, это стало бы подтверждением приверженности Северной Кореи «ранее взятому на себя обязательству воздержаться от пусков ракет большой дальности».

Как ранее сообщалось, Северная Корея запустит в космос ракету-носитель «Ынха-3» («Млечный путь»), которая выведет на орбиту спутник связи «Кванменсон-3» («Яркая звезда»).

Напомним, ранее Северная Корея присоединилась к мораторию на запуски ракет дальнего радиуса действия, что предусматривалось соглашением с США. Однако после корейцы объявили, что запуски спутников — это часть мирной космической программы, и ограничения их не касаются.

Запуск спутника намечен на 12-16 апреля с площадки на западном побережье Северной Кореи в провинции Пхёнан-Пукто. Столетие со дня рождения Ким Ир Сена отмечается 15 апреля.

А тем временем:
Дипломаты Северной и Южной Кореи устроили драку в ООН

Во время заседания Совета по правам человека ООН дипломат из КНДР подрался с депутатами южнокорейского парламента.

Стычка между представителями враждующих стран произошла во время обсуждения ситуации в Северной Корее, сообщает Интерфакс-Украина.

После того, как специальный докладчик ООН по КНДР Марзуки Дарусман зачитал свой доклад об ухудшении ситуации в Северной Корее, на заседании выступили представители КНДР, ЕС и Японии. После этих выступлений дипломат от Северной Кореи собрался покинуть совещание, но вскоре после этого устроил потасовку с депутатами южнокорейского парламента. Для того, чтобы разнять дипломатов, пришлось прибегнуть к помощи сотрудников службы охраны ООН.

Как ранее сообщалось, 4 марта на центральной площади Пхеньяна состоялся очередной грандиозный митинг, на котором бойцы армии КНДР, заявили, что «ждут приказа, чтобы смести с южнокорейской земли группу предателей, осуществляющих политику конфронтации в отношении соотечественников. Корейский полуостров «оказался на грани войны» из-за проходящих там американо-южнокорейских маневров «Ки ризолв» и «Фоул игл», а также действий властей Южной Кореи, «оскорбляющих честь лидеров КНДР». По его данным, перестали действовать все заключенные ранее между Севером и Югом соглашения с целью прекращения противоборства на основе принципа взаимного уважения идеологии и социальной системы.

Сеул обвиняет Пхеньян в разработке ядерных ракет

Южная Корея обвинила КНДР в попытке дальнейшей разработки ракет дальнего радиуса действия, способных нести ядерный заряд

Как передает Би-би-си, после заседания правительства в Сеуле было отмечено, что объявленный Пхеньяном запуск спутника, намеченный на апрель этого года, является частью этого плана.

Правительство Южной Кореи назвало это серьезной провокацией.

Северная Корея утверждает, что спутник будет выведен на земную орбиту исключительно в мирных целях.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1934
Категории материала:
Происшествия
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]