Япония будет искать на Марсе кислород и воду

В японской газете «Асахи» появилось сообщение, в котором идёт речь о том, что Япония планирует запуск компактного исследовательского спутника для Марса в 2020 году. Задачей космического аппарата станет поиск воды на Марсе. Об этом также сообщает Риа.ру.

Стоит отметить, что созданием спутника занимался национальный Институт информационных и коммуникационных технологий, а также Университет Токио. Масса аппарата составит не более 100 килограммов. Он будет оснащён необходимой аппаратурой для поиска кислорода в атмосфере Марса, а также поиска воды на Красной планете. На данный момент, не решён вопрос по поводу ракеты, которая должна будет запустить космический спутник.

Нужно напомнить, что в 1998 году состоялся запуск космического зонда «Нодзоми». Тогда Япония пыталась отправить его к Марсу и исследовать планету, оборудование аппарата со временем отказало и миссия успехом не увенчалась.

Два года назад японцы открыли центр изучения внеземной материи. Именно там планируется проводить исследования марсианских пород на наличие «живых» образцов.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1326
Теги материала:
вода, кислород, Марс, Япония
Источник:
http://planet-today.ru/novosti/nauka/item/65168-yaponiya-zapustit-sputnik-dlya-poiska-vody-i-kisloroda-na-marse

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]