Из-за извержения вулкана Синабунг погибли 11 человек.

По меньшей мере 11 человек погибли во время извержения вулкана в западной части индонезийского острова Суматра.
Среди убитых есть студенты, которые в субботу отправились в путешествие в горы. Предполагается, что они были убиты горячими облаками пепла, выброшенного из вулкана.
От извержение вулкана Синабунг пострадали окрестные деревни.
Вулкан Синабунг спал почти три года с 2010 года. В сентябре 2013 года он дал первые признаки "пробуждения".

Синабунг — действующий стратовулкан. Расположен в северной части острова острова Суматра, в 60 км к юго-западу от города Медан. Высота над уровнем моря — 2 460 метров.
Извержение вулкана в 2010 году

Извержение началось в ночь на воскресенье 29 августа 2010 года, вулкан спал до этого более 400 лет[2]. Зафиксированы выбросы дыма и пепла на высоту не менее 1,5 км. В радиусе 6 км от вулкана расположены 12 деревень. Извержение заставило около 12 тысяч жителей индонезийского острова Суматра покинуть свои дома. В течение нескольких дней свои дома покинули свыше пяти тысяч человек, убегающих как можно дальше от вулкана.
Извержение вулкана в 2013 году
Очередное извержение началось в первые дни ноября 2013 г.. Столб вулканического пепла и дыма поднялся на несколько километров над вершиной вулкана.
Извержение вулкана в 2014 году

Спустя почти два месяца после извержения в 2013 году, вулкан Синабунг 4 января 2014 года произвел тридцать пепельных выбросов и шестьдесят извержений лавы, вынудив покинуть свои дома более 20 тысяч жителей острова Суматра. Лава растеклась на пять километров к югу от кратера вулкана,а облако вулканического пепла достигло высоты в четыре тысячи метров.







Видео по теме:

Рейтинг:
2.0 / 1
Просмотры:
11214
Категории материала:
Катаклизмы,погода
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]