Итальянцы будут бурить супервулкан

Проект глубокого бурения в сердце «супервулкана» в южной Италии наконец-то получил зелёный свет, несмотря на заявления о том, что это вызовет риск землетрясения или извержения.

Мэр Неаполя дал разрешение на пилотную скважину глубиной 500 м.

Проект Campi Flegrei Deep Drilling учреждён интернациональной группой учёных для оценки рисков, связанных с кальдерой Кампи-Флегреи, расположенной в нескольких километрах к западу от Неаполя. Она формировалась на протяжении нескольких тысяч лет в результате разрушения ряда вулканов. Как полагают исследователи, если там произойдёт извержение, то оно будет настолько масштабным, что погибнут миллионы людей и весь мир ощутит его последствия.

Организаторы изначально намеревались пробурить 4-километровую скважину в конце 2009 года, но тогдашний мэр Неаполя воспротивился. Среди критиков был замечен и Бенедетто де Виво, геохимик из Неапольского университета. Он утверждал, что бурение может спровоцировать сейсмическую активность или извержение, ведь оно позволит жидкостям, находящимся под высоким давлением на глубине около 3 км и больше, войти в контакт с магмой внутри кальдеры. «Никто не может сказать, насколько сильным будет взрыв, но очевидно, что близлежащее население окажется в опасности», — писал специалист. Г-н де Виво отмечал также, что не понимает, почему скважина должна располагаться на территории бывшего сталелитейного завода на западной окраине Неаполя, а не дальше на запад.

Участник коллаборации Ульрих Хармс из Германского исследовательского центра наук о Земле заявил тогда, что если бурение будет производиться контролируемым образом, то нет никакого риска. Он отметил, что технология бурения многокилометровых скважин отработана по всему миру с целью получения геотермальной энергии и что ни одна из них не привела к извержению. Кроме того, г-н Хармс защищал научную необходимость проекта: «Пока не ясно, существует ли вулканическая опасность, но её нельзя исключать, и поэтому следует собрать побольше данных».

Итак, бурение пилотной скважины должно начаться в ближайшие месяцы, которые необходимы для того, чтобы компания, выигравшая контракт, смогла подготовиться. За ней последует полноценная скважина глубиной в 3,5 км.

В скважинах будут установлены датчики, задача которых — отслеживание повышения и снижение поверхности Земли в результате движения магмы внутри кальдеры. Это поможет выяснить, есть ли связь между этим явлением и извержениями. Кроме того, будет получена информация о возможности использовать в будущем геотермальную энергию вулканов.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1897
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]