Иркутская область.Спелеологами обнаружены две новые пещеры.

Strangeworlds.at.uaДве новые пещеры открыли спелеологи иркутского клуба "Арабика" в Тайшетском районе Оренбургской области. В них, впервые на каменных стенах, обнаружили растительность
Спелеологов пригласил директор местного краеведческого музея Георгий Булыгин. Он уверен, что во времена Гражданской войны в одной из местных пещер на берегу реки находился отряд красноармейцев. Если заброшенный лагерь обнаружат, то музей пополнится новыми экспонатами, а спелеологи расширят список пещер Иркутской области.
Местные жители утверждают, что существует 15 пещер, в которых можно заблудиться. Спелеологи отнеслись к этому с недоверием, потому что в наше время открытие новых пещер - большая редкость. Во время этой небольшой экспедиции исследователи рассмотрели три пещеры, две из которых - впервые. Они невелики - самая большая 30 метров, но если более тщательно их исследовать, то внутри можно обнаружить новые залы. Удивили бирюсинские пустоты и наличием растений на камнях.
Вообще, по причине отсутствия света, растения под землей - редкость. Их образцы будут направлены в Лимнологический институт. Вполне возможно, что науке они еще неизвестны.
Пещеры Тайшетского района нуждаются в более тщательно исследовании. Спелеологи собираются провести сюда еще несколько экспедиций. Может быть тогда будет найдено и убежище красноармейцев.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1605
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:
http://www.catalogmineralov.ru/news6763.html

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]