Иран отправил в космос обезьянку

Согласно информации, предоставленной иранским государственным ТВ (Iranian state TV), в космос была успешно запущена обезьянка.
И описывается это событие, как шаг на пути к следующей цели – пилотируемый космический полёт.

Ранее мы уже сообщали о намерении Ирана запустить обезьянку в космос, об успешном проведении тестовых испытаний. Ожидалось, что космическая миссия должна была состояться в феврале 2013 г. Но очевидно, что иранское правительство изменило свои планы.

Обезьянка находилась на борту капсулы, получившей название «Пиштам» (Pishtam). Подробности относительно времени и места запуска не раскрываются. Но на данный момент известно следующее: обезьянка благополучно вернулась назад. Хотя о состоянии столь необычного пассажира на данный ничего не известно.

Ранее Иран заявлял о своих амбициозных планах, связанных с отправкой астронавтов в космос, что находится в согласии с аэрокосмической программой страны. Причём запуск астронавтов намечен на 2021 год. В 2010 году было сделано заявление, что в космос была запущена капсула, на борту которой находилась мышь, черепаха и черви. В 2011 году Иран должен был запустить обезьянку. Для реализации этой цели даже начали проводиться подготовительные работы, но в том году запуск так и остался в разряде желаемых событий. Причины несостоявшегося запуска не раскрываются.


Правительство США опасается, что за космической программой Ирана может скрываться создание ядерного оружия. Но правительство Ирана продолжает утверждать, что космическая программа разрабатывается исключительно в мирных целях. Главное – пилотируемые космические полёты.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1946
Категории материала:
Астрология,астрономия
Источник:
http://infuture.ru/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]