И в России разрабатывают медицинские чипы

Ростовские ученые разработали телемедицинские браслеты, позволяющие посредством встроенного в них чипа отслеживать по каналам мобильной связи состояние здоровья пациента, сообщил в пятницу представитель ростовского филиала ОАО "МТС", чьи SIM-чипы используются в браслетах.


Уникальная российская разработка в области телемедицины была создана ОАО "Всероссийский научно-исследовательский институт "Градиент" и Ростовским научно-производственным предприятием "Тест".

По данным собеседника, созданный браслет позволяет получать информацию о пульсе, кровяном давлении, а также других показателях жизнедеятельности человека. "Телеметрические данные, полученные прибором, с помощью встроенного в него SIM-чипа передаются по мобильной сети связи в диспетчерский центр, где автоматически обрабатываются, и, в случае угрозы для здоровья пациента, передают сигнал медицинскому персоналу", - сказал представитель пресс-службы оператора.

Таким образом, по его словам, этот радиоэлектронный комплекс может использоваться круглосуточно как для дистанционного контроля состояния здоровья больных, находящихся на домашнем лечении или в стационаре, так и для мониторинга самочувствия одиноких пожилых людей.

В настоящее время разработанные приборы уже протестированы.

"Теперь мы намерены наладить серийное производство браслетов, а также продолжить разработку проектов в области интеллектуальных радиоканальных информационных систем", - процитировал собеседник слова директора ОАО "ВНИП "Градиент" Николая Пархоменко.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11004
Теги материала:
чип, браслет, медецинский чип
Категории материала:
Техника
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]