Google-мобиль,роботизированный авто прокатил слепого.(видео)


Веб-корпорация Google в очередной раз продемонстрировала возможности своего «умного» гибридного автомобиля Toyota Prius с автопилотом.
Для демонстрации возможностей автопилотируемого гибрида за руль был посажен слепой на 95% водитель — Стив Махан (Steve Mahan), руководитель Общества слепых Силиконовой долины(Калифорния, США). Перед началом поездки специалисты Google тщательно спланировали маршрут, наметив посещение закусочной и прачечной. Эксперимент прошёл без сбоев, несмотря на то что г-н Махан не прикасался ни к педалям, ни к рулю.
Напомним, что в оснащение машины входит вращающийся лидар на крыше, который генерирует трёхмерную карту окружения автомобиля, несколько радаров для измерения расстояния до препятствий, датчик положения на заднем колесе, помогающий ориентироваться в пространстве, а также камеры, отслеживающие движущиеся объекты вроде пешеходов и велосипедистов.
Автомобиль способен перемещаться без участия человека. Тем не менее водитель может в любой момент вмешаться, нажав на специальную кнопку, педаль тормоза либо начав вращать руль.
На сегодня Google-машины с автопилотом наездили в общей сложности более 300 тыс. километров, в том числе несколько тысяч — самостоятельно. Компания надеется, что рано или поздно такие транспортные средства станут доступны людям с различными физическими ограничениями.
Источник

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
12490
Теги материала:
Робот, Слепой, google-мобиль
Категории материала:
Авто
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]