Главные приметы про птиц

Наши предки придавали магические свойства всему, что нас окружает. Они делили на «чистых» и «нечистых» всех животных и птиц. Разделение птиц, скорее всего, шло от внешнего вида или образа жизни пернатого. К «чистым» относились голуби, синички, аисты, петухи и ласточки.

А к «нечистым» относили филина, сову, ворона, галку и даже воробья.

В соответствии с этими установками и появилось большое разнообразие примет, которые рассказывали не только о том, какой будет погода, но и о предстоящих ситуациях в жизни человека. Например, если с внешней стороны птица бьется в окно, примета сулит хорошие известия. Но если это одна из «нечистых» птиц, то ожидать следует нехороших новостей. Но если вы не суеверны или вы орнитолог, то вы знаете, что примета: птица ударилась в окно – это всего лишь проявление инстинктов пернатых. Таким образом, они пытаются добраться до мёртвых мух, которые каким-то чудом попали между рам и там и остались.

 

Приметы о птицах используются на протяжении многих веков во всех народах мира. Птица в те далёкие времена была священным символом, некоторые и сейчас так же уважительно относятся к ней. Птица фигурирует во многих мифах и легендах, использовали и по сей день используют её во многих обрядах. Она символизировала человеческую душу. И по сей день, этот символ имеет большое значение в особенности у христиан.

Приметы про птиц бывают как положительными, так и отрицательными. Некоторые из суеверий можно объяснить с научной точки зрения, тем самым, разрушив ареол мистицизма. А некоторые можно рассматривать только с мистической точки зрения.

ПРИМЕТЫ ПРО ПТИЦ.

Самое большое внимание в приметах уделяется, конечно же, голубю. Именно он, находится всё время в городах и сёлах. То есть там, где есть человек. Другие животные могут существовать вдали от городской суеты. Голубей можно назвать городскими жителями, а иногда и сельскими. Наверное, им комфортно жить по соседству с теми, кто иногда в зимний период может подбросить корочку хлеба. К тому же, в крыше, сделанной руками человека, намного комфортнее зимовать и высиживать потомство. Раньше, во времена голодовок, наши бабушки и дедушки этим пользовались: они забирались на чердаки и собирали птенцов из гнёзд, из них получался вкусный суп. Возможно, нашим предкам такие действия, в какой-то мере, спасали жизнь. Не исключено, что некоторые приметы про голубей взяли своё начало именно из тех «голодных» времён. Давайте подробно рассмотрим эту культовую птицу.

Голубь – это символ мира, на земле нет почти ни одного человека, который бы ненавидел эту птичку. Так почему же «символ мира» и примета: голубь ударился в окно, говорит о том, что вас ждут плохие известия или неприятные события. Даже неверующие в приметы, могут почувствовать тревогу. Возможно, выросла эта примета из глубокой древности, когда люди придавали большое значение природным явлениям и повадкам животных. Они считали, что птица – это душа умершего человека. И если голубь врезался в окно, примета говорит, что ждать нужно только неприятностей, о которых и поспешили возвестить усопшие. С течением времени эта примета не утратила свою актуальность, а лишь набрала оборотов и обросла новыми суевериями. Теперь и мы пользуемся опытом наших предков.

Примета голубь ударился в окно.

Голубь бьется в окно – примета плохая. И означать она может потерю или смерть близкого человека. Бытует мнение, что это усопший родственник, в виде голубя, прилетел за душой кого-то из своей семьи. Но в этом случае будьте внимательны, он должен не просто стукнуться и улететь по своим делам. А именно несколько раз биться об стекло. По другим же поверьям, эта примета сулит приятные вести. Наверное, эти противоположности появились от того, что людям не хочется переживать плохие известия, вот они и придумывают другие приметы. А ведь вера – это большая сила и не зря говорят: «Кто не замечает, тот не отвечает». Лучше откидывать плохие приметы на задний план и верить только в хорошие.

Новостей можно ждать, если голубь стучит в окно: примета говорит, что при этом голубь не должен покалечиться. Если он себя при этом повредит, значить желает о чём-то неприятном предупредить.

ПРИМЕТА - ПТИЦА ЗАЛЕТЕЛА В ДОМ.

*Если голубь залетел в дом, примета будет положительной, но при условии, если у птицы в клювике есть веточка или может быть травинка. А по некоторым поверьям и без веточек всё будет замечательно и стоит ждать скорую свадьбу. А вот синица, хоть она и считается положительной, может занести несчастье.

Считается, что «птица мира» может чувствовать биополе человека и даже терять ориентир, если это биополе несёт в себе негативную энергетику в большом количестве. А чтобы наладить своё состояние, вам следует помолиться и попросить о прощении Господа Бога. Это должно изменить состояние вашей души.

*Бывает так, что примета: птица залетела в окно, может нести благодать и удачу. Но эта примета работает только в храме во время богослужения и действует на всех прихожан.

Возможно, наши предки были гораздо мудрее нас, так как они жили в согласии с природой. А природа в свою очередь делала им подсказки. Так и появилось большое количество примет, которые проверялись нашими предками. Нам следует помнить, что мы всего лишь гости на этой планете, поэтому пора нам вспоминать мудрость предков, касательно природных явлений и начинать ими пользоваться.

*Если голуби свили гнездо на балконе, примета вас должна сильно порадовать. Это означает, что ваше жилище излучает благодать и гармонию. А, как известно, эта птица не селится в неблагоприятных или опасных местах. Поэтому старайтесь способствовать проживанию голубей на вашем балконе: иногда подкармливайте и ставьте им водичку. А они в свою очередь отблагодарят вас ещё большим счастьем и удачей, чем вы уже имеете. У вас будет жизнь без потрясений и довольно спокойная, без всевозможных несчастных случаев и непредвиденных обстоятельств. А если у вас есть домашние питомцы, постарайтесь, чтобы они не добрались до вашего «сокровища», поселившегося на балконе. Птица может покинуть ваш благополучный дом только в том случае, если у вас очень шумные соседи, но вы не волнуйтесь, если так произойдёт, ничего плохого в вашу семью не войдёт, кроме шумных соседей.

*По поверьям наших предков, 
птица может быть душой умершего родного человека или ангелом. 
Поэтому, если голубь сел на окно, 
примета запрещает убивать его. 
Ведь никто не может сказать, 
чем это может закончиться для души или ангела
*Голубь на подоконнике – примета довольно популярная. А означает она то, что в ближайшем будущем произойдут изменения в вашей жизни, а иметь они будут исключительно положительную направленность. Кроме того, голубь на окне – примета, которая сулит продвижение по службе и успех. Возможно, вы сможете помириться с кем-то из близких людей
*Белый голубь – примета радостная, но, к сожалению, не всегда. Он приносит и плохие вести. Если белый голубь подлетает к окну тяжело больного человека и при этом стучится, больной может и умереть. Также считается плохой приметой, если голубь садится на дымовую трубу в доме. Кого-то из живущих в этом доме, ждет болезнь или смерть. А возможно, это душа умершего родственника напоминает о себе. Следует поставить свечку в церкви за упокой души.

Белый голубь издавна считается священной птицей, предсказывающей будущие события. Он также является символом мира и любви. Для того, чтобы узнать, счастливый ли брак ждет молодоженов – выпускают на свадьбе голубей. Если голуби летят рядом – брак будет счастливым. Напротив, если полетели в разные стороны – то же ждет и молодых.

*Если священная белая птица залетела в дом, примета означает помолвку для кого-то из домочадцев. По другим поверьям голубь должен облететь дом, чтобы можно было предсказывать помолвку.

Голуби всегда считались вестниками небес. Но это далеко не предел их возможностей. Благодаря тому, что голубь может безошибочно найти дорогу к своему дому, люди научились пользоваться этим и передавать послания. Когда не было государственной почты и тем более Интернета, то люди обращались к помощи пернатых. Они привязывали маленькие письма с посланием к ножке, а тот, к кому прилетал голубь, вынимал письмо. Именно таким образом в старые времена люди передавали важную информацию. Может быть, именно после этого появилось суеверие что, если к вам прилетел голубь - примета обещает известия. А если к вам прилетело сразу два этих замечательных создания – то будьте уверены, скоро вы встретите свою половинку. А если взглянуть на приметы про птиц с некой долей юмора, то вам скоро предстоит мыть окна, на которые они прилетели.

Вот ещё несколько примет про голубей.

*Если эти птицы прячутся или сбиваются в стаю на крыше – скоро будет гроза.

*Если голубь накакал - примета сулит вам материальный успех. А по тому, куда он на какал, можно судить, в какой области ожидать успех. Если же вы попали под раздачу от голубя, то скоро вам идти в магазин и покупать себе новые вещи или же, их вам подарят ваши родные и любимые. А ведь не без оснований примата эта существует. Если вы не сможете отмыть «кляксы» летающих «художников», то вам и впрямь скоро придётся спешить в магазин за новой вещью.

Не стоит свято верить в приметы, связанные с голубями, так как они могут загубить вашу жизнь. Если ваша вера в приметы будет достаточно сильной, и вы всё время будете ожидать неприятностей, то можете и без примет на себя неприятности накликать.

Если сбить голубя, примета ничего хорошего сказать не может. Скорее всего, вам стоило бы задуматься над тем, нужно ли вам ехать в ту сторону, в которую направились. Может это предупреждение вам, чтобы вы были осторожнее и внимательнее на дороге. А народные приметы говорят, что если убитого голубя приложить к ногам, то это должно избавить от лихорадки.

*Согласно христианским обычаям – голуби и ласточки считаются любимыми Богом птицами. Вероятно, поэтому примета – ласточки свили гнездо несет радость и благополучие. Дом считается благодатным и удачливым, если в нем ласточки вьют гнездо. Эта птичка всегда считалась опрятной хозяйкой, и строить свой домик она не станет в болотистом нездоровом месте. Поэтому, появление такой соседки всегда радует хозяев дома, и они всячески оберегают её. А если эта птичка построит гнездо, а затем его покинет, то приготовьтесь к чему-то неблагоприятному.

*Ласточка залетела в дом – примета неблагоприятная, но только в том случае, если она влетела через окно, а вылетела через дверь. Считается, что ласточка на крыльях принесла смерть и оставила ее в доме. Если ласточка залетела в окно - примета хорошая, если через него она и вылететь должна. Будет хорошая весть, если есть невеста: пусть ждет сватов.

*Также плохая примета, если ласточка пролетит над самым плечом. Возможно, в ласточку вселяется душа умершего родственника и дает знать о близкой смерти кого-то из знакомых. Если ласточка покидает свитое гнездо – к беде. Убившего ласточку, ждут неудачи в домашнем хозяйстве.

*Ласточки низко летают – к дождю. Этой примете есть реальное объяснение. Перед дождем понижается атмосферное давление. Комары и мошки опускаются низко к земле. Ласточки этим пользуются и захватывают мошку открытым клювом.

*Есть и другие приметы про ласточек. Ласточки прилетают рано – год будет удачным. Они приносят лето и следует с их прилетом ждать грозу. Ласточка день начинает, а соловей кончает. Кто, увидев первую ласточку, умоется молоком – станет красавцем. Талисманами считаются камешки из ласточкиных гнезд. Хорошая примета – услышать пение ласточки.

А вообще, приметы про ласточек очень противоречивы в разных народах мира. В Ирландии говорят, что каждая ласточка имеет три капли дьявольской крови. Бельгийцы считают, что если эта птичка залетит в дом, то это предки сообщают, что они находятся в раю, а не в аду. Славянский народ решил, что это событие предвещает смерть домочадца.

*А есть и такая примета: летучая мышь залетела в квартиру – к напасти. Эту птичку, которую так и хочется назвать зверьком, сопоставляют с Дракулой, вампиризмом и предвестником чего-то мрачного, тайного и мистического. Скорее всего, эти ассоциации идут оттого, что она является ночным жителем и по дню её редко можно увидеть. А ещё, она имеет пару клыков и замечательные викторианские крылышки, которыми она умело и быстро управляется. Раньше люди не знали, как этой крошке удаётся облетать дома и с поразительной точностью лавировать между деревьев в полнейшей тьме и на большой скорости. Может эта способности мышки, и сделала её мистическим существом. Сейчас мы знаем, как ей удаётся летать с такой точностью, но приметы уже крепко вжились в социальную жизнь людей. Так что старайтесь не пугаться приметы: если в дом залетела летучая мышь. К тому же, китайцы считают, что она приносит удачу.

Вы любите хорошие приметы? Но иногда о хорошем может предвещать не очень приятное. Например, есть примета: птица накакала на вас. Если это произойдет, не печальтесь, постарайтесь успокоиться и вспомнить, что вас теперь ожидает что-то очень хорошее. Это может быть приятная встреча, финансовая прибавка к зарплате, а может и повышение по карьере. Если птичка «сделала дело» на вашу машину, не спешите убирать её «дело», так как эта клякса может уберечь вас от сегодняшней автокатастрофы, собственно, поэтому она и «справилась» на вашу машину. А если птичка поставит свою «кляксу» на жениха или невесту в день их свадьбы, то кто-то из молодоженов выходит замуж не по любви, а из-за финансового благосостояния его половинки.

Если вы просто идёте по улице и тут такая неожиданность: птичка накакала – примета эта очень хорошая. Таким образом, это пернатое выделяет вас из толпы, как бы говоря: вы чисты помыслами и у вас благородные поступки. А произошла эта примета, скорее всего тогда, когда птичка какнула на внучка, а бабушка принялась его успокаивать, мол, у внучка теперь всё отлично будет и, что так птичка хотела сказать мальчику, что он хороший.

*В народе, к кукушке отношение двоякое. С одной стороны она может предсказать урожай и неурожай. С другой стороны предсказывает человеку, сколько ему жить осталось. От того, сколько раз птица «прокукукает», зависит, сколько лет жизни осталось человеку. Кукушка как посредник между мирами.

*Кукушка кукует – приметы в народе олицетворяют лето и женское начало. «Кукушками» называют матерей, оставляющих своих детей, так же как и эта птица подбрасывает свои яйца в чужие гнезда. На Украине есть пословица: «Зозуля кувала – літечко казала». Кукушка вещает не только начало лета, но и сколько будет детей, или как скоро незамужняя красавица встретит своего суженого.

*Если, выйдя из дома, нищий услышит «ку-ку», то он скоро разбогатеет, если на его месте будет богач, то он станет нищим. А когда кукушка летает по двору или сидит на крыше, то она хочет предупредить хозяев о возможно пожаре в их доме.

Когда кукушка кукует – приметы связанные с ней, не всегда приятные. Кукует на крыше дома – к болезни хозяев, на заходе солнца – жди повышения цен. Но если сломать веточку, на которой она сидела и носить с собой – к удаче в делах. Кукушка кукует на высохшем дереве – к морозу. Корень растения «кукушкины слезки» используют в приворотной магии.

*Ворон в народе считается зловещей птицей, хотя она неплохо социально организована. Вороны часто делают всё сообща, а к людям относятся с опаской. Считается, что людям эта птица приносит только неприятности. Любые её действия возле жилища человека, расцениваются как угроза для благополучия семьи. Приметы про ворон почти все носят негативную окраску, но это совсем не означает, что этих птиц нужно убивать или стрелять по ним. Они лишь посредники, которые пытаются что-то донести до людей. Они не являются виновниками в тех событиях, которые могут у вас приключиться, они только предупреждают о том, что бы люди были на чеку.

*Примета: залетел воробей в дом, носит негативную окраску. Считается, что после этого в доме кто-то из родных умрёт. Если вам случайно удалось убить воробья – ждите плохих вестей от друзей. Если эти птички громко чирикают – это к проливному дождю.

Сколько бы ни было связано с птицами примет, метафор и легенд, давайте будет уважать наших спутников по жизни. Всё равно мы будет встречать их везде и всюду. С головой уходить в приметы не стоит, к тому же, многие и них совершенно не обоснованы. И очень многие пернатые, служат нам по жизни добрую службу, будь то ворон или петух. И даже после смерти, птицы продолжают нас греть в виде пухового одеяла из перьев. А как приятно спать на настоящей пуховой подушке. И кто как не они избавляют нас он переизбытка мошкары, комаров и мух? Давайте ценить и беречь нашу природу.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1303
Теги материала:
птицы.приметы
Категории материала:
Приметы
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]