Главные хищники Земли - это пауки

Биологи подсчитали, что глобальное население пауков ежегодно потребляет сотни миллионов тонн пищи, прежде всего — насекомых. По словам ученых, у пауков настолько хороший аппетит, что вес всей их добычи за год примерно равен общему весу мясных и рыбных продуктов, потребляемых людьми за тот же период.
Авторы исследования ставили перед собой задачу оценить экологическую значимость паукообразных.

Руководитель исследования доктор Мартин Найффелер из Базельского университета был вдохновлен книгой 1958 года «Мир пауков». В ней британский арахнолог Уильям Бристоу предположил, что вес насекомых, поедаемых каждый год местным населением этих членистоногих, превышает совокупный вес всего британского населения.

С тех пор он часами записывал поведение пауков на поле и собирал исследования о них, опубликованные по всему миру. «Этот 40-летний опыт и лег в основу количественной оценки глобальной паучьей трапезы», — сообщил Найффелер.
Согласно его данным, мировое население пауков — весом 25 миллионов тонн — потребляет от 400 до 800 миллионов тонн насекомых в год.
Такие числа кого угодно сделают арахнофобом! Но ученые говорят, что не хотели никого напугать. Цель их работы в другом. Они надеются таким образом повысить осведомленность о важности пауков в глобальной пищевой сети.
«Пауки уничтожают большое количество растительноядных насекомых, тем самым помогая защитить растения, — отмечает автор. — Сами они служат пищей для тысяч насекомых и птиц, питающихся членистоногими».
Результаты исследования опубликованы в журнале Science of Nature.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1389
Теги материала:
хищники, планета, пауки
Категории материала:
Существа,животные
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]