Гибель пчёл в Томской области. Видео

В селе Романовка гибнут пчелы и болеют люди. Прокуратура начала проверку по вопросы соблюдения санитарных правил при обработке полей удобрениями. В селе Романовка Томского района сразу несколько семей почувствовали себя плохо.

Люди уверены, что в этом виноват предприниматель, который ежегодно опрыскивает свои поля ядохимикатами. В результате страдают селяне и их частные подворья. Большинство здесь занимается пчеловодством.

Пчелы у Виктора Овчинникова гибнут каждый день. За 40 лет кропотливого труда такую картину на родной пасеке видит впервые. Узнал, что у соседней такая же ситуация. Насекомые возвращаются с полей и практически сразу умирают. Нет пчел – не будет и меда. Пчеловодство для них – единственное спасение от безработицы.

Татьяна СНЕГИРЁВА, корреспондент: «А это другой вид бизнеса. На полях в деревне Романовка выращивают высокосортное зерно. По мнению жителей, пшеницу обрабатывают пестицидами. И все это происходит в сотни метров от жилых строений»

Пчеловод Виктор Овчинников для сохранения пасеки начал собственное расследование. На днях он сделал фотографии, на которых видно: идет обработка полей удобрениями. Пчеловод взял у тракториста канистру с жидкостью, и понял, что в ней вещество второго класса опасности – гербицид, который должен использоваться как минимум в трех километрах от домов.

Виктор ШАПАШНИКОВ, пенсионер: «Пчелы являются индикаторами благополучия. Пчелы сдохли. Пусть мы убыток понесли, но это дело отражается на людях»

Любовь Литвинова вот уже третий день принимает таблетки. Плохое самочувствие женщина связывает с тем, что поблизости на полях ведется несанкционированная обработка токсичными препаратами. Жители обратились в прокуратуру. Началась проверка. Специалисты Роспотребнадзора сегодня приехали к обеспокоенным селянам.

Елена КУЛАГИНА, главный специалист Роспотребнадзора по Томской области: «Если это ядохимикаты, а они бывают разных видов, поэтому вред однозначно. И если идет нарушение санитарных правил при обработке полей ядохимикатами – это приводит к причинению вреда здоровью, вплоть до онкологических заболеваний. Это может быть даже острое отравление»

В здании представительства агрофирм СПК «Луч» и ООО «Сибирское зерно» кроме бухгалтера на месте никого не оказалось. Именно «Сибирское зерно» активно ухаживает за своими пшеничными полями в Романовке. Все в отпуске.

В течение 20 дней специалисты Роспотребнадзора должны узнать, как часто обрабатывают поля, какая скорость ветра, ведется ли контроль за применением ядохимикатов и почему о них не предупреждают жителей. Известно, что максимальное наказание за такое причинение вреда здоровью человека – штраф 20 тыс. рублей. А здоровье пчел административным кодексом не урегулировано.

Татьяна Снегирёва

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11225
Категории материала:
Существа,животные
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]