Форма Солнца приводит учёных в недоумение

Необычным поворотом для солнечной физики стало то, что форма Солнца оказалась намного ближе к идеальной сфере, чем ожидалось, хотя в то же время наша звезда является немного сплюснутой с полюсов, что делает её экваториальный диаметр больше, чем диаметр, проходящий через полюса, сообщают учёные.


Находки, представленные вчера, 16 августа, группой учёных-солнечников из Гавайского университета, Пукалани, Гавайи, привели, по их словам, к возникновению новых загадок, связанных с активностью внутренних областей Солнца.

Используя данные, собранные Обсерваторией солнечной динамики НАСА, исследователи измеряли форму нашего светила на протяжении двухлетнего периода с 2010 по 2012 гг., в течение которого Солнце совершило переход от минимума пятнообразовательной активности к максимуму.

Вопреки их ожиданиям, учёные обнаружили, что слегка приплюснутая форма Солнца необычайно стабильна и является почти совершенно независимой от цикла солнечной активности. Однако, добавляют исследователи, его форма оказалась намного ближе к сферической, чем предсказывалось теориями. Это может привести к пересмотру значительной части взглядов учёных на внутреннюю динамику Солнца.

Работа появилась онлайн в выпуске журнала Science за 16 августа.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1919
Теги материала:
форма, солнце, недоумение
Категории материала:
Астрология,астрономия
Источник:
http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=2684

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]