«Фобос-Грунт» сломали инопланетяне...

Тень бога страха

Мистически настроенные скептики предрекали неудачу миссии "Фобос-Грунт", еще два года назад, когда по техническим причинам был отложен ее старт. Говорили, мол,"что-то на Марс не пускает" и дорога к нему открывается не каждый раз. И как в воду глядели. Или сглазили - не открылась дорога…

Напомню, 9 ноября 2011 года после выходя на околоземную орбиту российская станция не смогла перейти на траекторию полета к Марсу - по какой-то причине не включились двигатели.
Image Hosted by pixs.ru
Так выглядит станция "Фобос-Грунт"
Image Hosted by pixs.ru
Так выглядит Фобос - "картофелина" поперечником около 26 километров

Казалось бы, причем тут мистика? Но от нее трудно отделаться. Ведь с 1960 года, когда начались попытки послать на Красную планету исследовательские зонды, земляне загубили 21 аппарат. Советский Союз с Россией - 13 штук, американцы - 6, один - Японцы и один - европейцы. До неудачного старта российского аппарат "Фобос-Грунт" они были последними "отличившимися" , потеряв зонд Бигль-2 в 2003 году.

В числе неудачных миссий - и совместная российско-американская - Марс Полар Лендер. Аппарат потерпел аварию при посадке.

А удачных миссий - 18. То есть, меньше половины от всех попыток. Освоение других небесных тел не сопровождает столь убийственная статистика - только Марс.

Наиболее серьезное мистическое "обострение" случилось в 1989 году, когда была предпринята первая попытка доставить спускаемые аппараты на поверхность Фобоса - спутника Марса, названного в честь греческого бога страха. Тогда при загадочных обстоятельствах, уже долетев до Красной планеты, пропала советская космическая станция Фобос-2. А за год до этого была потеряна связь со станцией Фобос-1.

Ситуация усугубилась странным явлением: за несколько секунд до того, как пропасть, Фобос-2 передал на Землю непонятные кадры. На них был виден некий огромный объект в форме веретена. И он двигался.
Image Hosted by pixs.ru
"Веретено", снятое пропавшей станцией Фобос-2

Уфологи, естественно, предложили версию, что земной аппарат сбили инопланетяне. А веретено - это их корабль. Или тень от него.

Версия многим понравилась. И последующие неудачи тоже стали приписывать им - злобным пришельцам, которые по каким-то своим причинам не каждый раз пускают землян на Марс.

И как будто нарочно вслед за Фобосом-2 гибнут еще два аппарата - американский Марс Обсервер и наш Марс-96. Шутка ли? Восемь лет никто не может попасть на соседнюю планету. Как тут не дать волю самым фантастическим подозрениям?

Не так давно загадка вроде бы прояснилась. Хотя бы частично. Специалисты объяснили, откуда мог взяться на снимках, сделанных с Фобоса-2, объект в виде веретена. И что он из себя представляет. Смоделировав ситуацию на компьютере, эксперты НАСА пришли к выводу, что "веретеном", скорее всего, выглядела тень, которую настоящий Фобос - спутник Марса - отбрасывал на поверхность Марса.
Image Hosted by pixs.ru
Тень от Фобоса на поверхности Марса

Image Hosted by pixs.ru
Спутник Марса мог отбросить тень на поверхность планеты

То есть, инопланетяне не виноваты. По крайней мере в катастрофе 12-летней давности.

Но уфологов переубедить трудно. Хотя даже они понимают: в нынешней неудаче вряд ли стоит уповать на происки враждебных сил. Похоже, что мы сами по себе облажались.

КСТАТИ

"Монолит" на Фобосе: с разгадкой придется подождать

Внимание к странному объекту на Фобосе регулярно привлекает легендарный астронавт Эдвин (Базз) Олдрин - человек, вторым ступившим на поверхность Луны еще в 1969 году. По его словам, все кто видели фото "Монолита", не сомневаются, что его там кто поставил. И это, конечно же, лишь усиливает подозрения в инопланетной деятельности на Марсе и в его окрестностях.

Уфологи даже не сомневаются, что штуковина осталась от каких-нибудь пришельцев. Но по поводу ее назначения теряются в догадках.
Image Hosted by pixs.ru
"Монолит" на Фобосе

Объект был обнаружен еще в 1998 году. Его нашли исследователи Эфрейн Палермо и Лен Флеминг на снимках (SPS252603 и SPS252603), переданных зондом Mars Global Surveyor. Они-то и назвали "Монолитом"объект, похожий то ли на плиту, то ли на башню, то ли на купол высотой примерно в 76 метров.
Image Hosted by pixs.ru
"Монолит" и его компьютерная реконструкция (внизу слева)

К сожалению, даже если судьба "Фобос-Грунта" сложилась бы удачно, то вряд ли бы можно было рассчитывать на исследование загадочного объекта.

В Институте космических исследований РАН сообщили, что вообще про "Монолит" первый раз слышат.

Вот что сказал Александр Базилевский, руководитель Лаборатории сравнительной планетологии и метеоритики Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского РАН:

- "Монумент" находится недалеко от кратера Стикни, а значит, далеко от места предполагаемой посадки "Фобос-Грунт". И слава Богу! Нам в месте посадки камни, особенно большие, не нужны.

По словам Ирины Карачевцевой, сотрудницы лаборатории исследования внеземных территорий Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) - организации, которая составила подробную карту Фобоса, так называемый "Монолит" находится на "ведущей" стороне Фобоса (Leading site) с долготой 90 градусов. А она - вне зоны возможных посадочных площадок.

Жаль…Как в свое время выразился представитель канадского космического агентства - доктор Алан Хильдебранд,

"Если мы доберемся до этого "Монолита", то лететь куда-либо еще, возможно, не понадобится.

Но не доберемся пока.

Image Hosted by pixs.ru
Еще снимок "Монолита" на Фобосе. Красный кружок - предполагаемое место посадки станции "Фобос-Грунт"

Image Hosted by pixs.ru
"Монолит" с преддыдущее снимка крупнее: разве ж это просто крупный камень?!

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11475
Категории материала:
Аномальное и необьяснимое
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]