Фламинго в Сибири Шок!

- Фламинго нужен особый уход, - волнуясь, говорит Татьяна Бочарова, директор ленинсккузнецкого Выставочного зала (и мини-зоопарка). - Замерзшую птицу нельзя сразу заносить в тепло - только постепенно. Фламинго к тому же едят только в воде и только специфичный корм. Поэтому сейчас велика опасность, что фламинго погибнет. Мы готовы спасти его, у нас для этого есть все: врачи, просторный теплый вольер с бассейном. И опыт - я много лет изучаю фламинго.

- Как фламинго мог оказаться в Горной Шории, как мог лететь в 20-градусный мороз?

- Молодежь фламинго всегда вылетает раньше основной стаи, раньше стариков и вожаков. Всегда собирается такая небольшая группа "наглой" и самоуверенной молодежи, которая вылетает первой - для того, чтобы было время лучше осмотреться и сориентироваться в пути. А в Сибири стояла аномально теплая затяжная осень. Эта группа фламинго - с Азова. Она должна была лететь на зимовку в Северную Африку. В последние годы из-за изменения климата у птиц нарушен внутренний компас. Эта группа перепутала направление, полетела в противоположном направлении - вместо Африки - в Сибирь, потому что птица чувствует, где тепло, считает, что юг там. А очень тепло очень долго было в Сибири, - пытается восстановить маршрут полета и гибели группы фламинго Татьяна Бочарова. - Зима пришла всего неделю назад. Группа фламинго наверняка отдыхала на каком-нибудь водоеме в Новосибирской области, считая, что она на юге.

Начались морозы, птицы поняли, что летели не туда, и сменили направление, полетели на Китай, "задев" Томскую область и потом - Горную Шорию.

Поэтому не случайно, что пять птиц видели в Кривошеинском районе Томской области, как сообщает "Интерфакс". Двух слабых птиц жители подобрали и передали в зоопарк, остальных - ищут.

Следующий падеж, похоже, произошел под Таштаголом.

По версии "Интерфакса", это могут быть фламинго не с Азова, а с казахстанского озера Тенгиз, там в 1979 году гнездилось до 10 тыс. фламинго, оттуда изредка одна - три птицы залетают в Томскую область.

По словам Татьяны Бочаровой, в группе фламинго должно быть порядка 25 клювов. Если люди видели пять упавших птиц в Томской области, одну - в Кузбассе, то птиц 15 нужно искать в Шории. И им срочно нужна помощь.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11031
Теги материала:
аномалия, фламинго, Сибирь
Категории материала:
Существа,животные
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]