Европа подлазит под Африку

Piccy.info - Free Image Hosting
Континенты сближаются на протяжении нескольких миллионов лет, причём считалось, что северный край Африканской литосферной плиты медленно заходит под Евразийскую платформу. Г-н Вортел и его коллеги пришли к выводу, что этот процесс застопорился, и, по всей видимости, сейчас происходит обмен ролями.

А дело, вероятно, вот в чём. Плотные породы северной части Африканской плиты тонут в земной мантии, тогда как остающаяся часть чересчур легка. В результате более тяжёлая Евразийская платформа теперь заходит под неё.

Новая зона субдукции означает потенциальный рост сейсмической активности в Средиземноморье. По мнению учёных, европейские страны уделяют слишком мало внимания системам предупреждения о цунами, особенно в свете недавних японских событий. Да, средиземноморские землетрясения в целом слабее тех, что случаются в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но восьми баллов они всё же достигают.

Со своей стороны исследователи обещают получше поработать над прогнозами с учётом новой информации о взаимодействии литосферных плит.
источник

Источник: http://madworld.com.ua/1309-evropa-podlazit-pod-afriku.html#ixzz1JVe7YuGu

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1670
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]