Европа,аномальная погода

В горной части Хорватии не обошлось без крупных ДТП. Холодный фронт из Адриатики принес мощные грозы и сильнейший ураганный ветер. Он с легкостью валил не только деревья, но и автобусные остановки. Трагедия произошла в городе Беловар - из-за удара молнии начался пожар в доме для престарелых. Погибли четыре человека, еще 11 госпитализированы.

Ураганы, ливни, а кое-где и снегопады. Центральная Европа погрузилась в хаос. После рекордной жары температура резко понизилась, вызвав природные катаклизмы.

С такой природной аномалией жители Хорватии раньше не сталкивались. Конечно, погода осенью имеет свойство портиться, но чтобы температура всего за сутки упала сразу на 25 градусов и опустилась ниже нуля! Еще вчера здесь ходили в шортах и вовсю купались, а сегодня улицы замело снегом. Некоторые журналисты даже не успели переодеться, и перед камерами пришлось работать в легких рубашках.

За считанные часы небо затянуло серыми облаками, а потом на страну обрушился мощный шторм с грозами. Ураган с легкостью валил вековые деревья, но даже после того, как он пронесся, ветер еще долго не утихал, и по улицам летали вырванные из рук зонтики.

В городе Беловар из-за удара молнии начался пожар в доме престарелых. Погибли четыре человека, еще 11 госпитализированы.

Непогода добавила работы не только спасателям, но и сотрудникам дорожных служб и полицейским, которые не успевали оформлять десятки ДТП. Неудивительно, ведь все машины пока ездят на летней резине.

Похожая ситуация и в Австрии, которая тоже оказалась в эпицентре циклона. Тирольскую область накрыл снегопад, намело сугробы. На многих перевалах практически остановлено движение автотранспорта.

В австрийской столице Вене - дождь, за несколько часов выпала месячная норма осадков.

Причиной такого каприза природы стал мощнейший холодный фронт, который пришел на смену теплу и солнцу. Жара этой осенью держалась в Европе необычно долго. Даже жители Туманного Альбиона до последних дней наслаждались необычно прекрасной для этого времени погодой.

Так, в последние дни сентября здесь был установлен новый рекорд для Великобритании - столбик термометра поднялся до отметки в 30 градусов. Такое же жаркое бабье лето больше недели стояло в Германии и во Франции. Синоптики не исключают, что теперь погода радикально испортится и здесь.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11075
Теги материала:
европа, аномальная погода
Категории материала:
Природные Аномалии
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]