Эвакуация жителей Серноводска.В поселке появилось сероводородное озеро.

Новый географический объект на окраине поселка Серноводск Сергиевского района. Прямо в чистом поле всего за несколько дней появилось озеро.

Причем, вода в нем не простая, а сероводородная. Ключ забил 28 мая. Сначала это был фонтанчик высотой всего 5 сантиметров.

Первыми его заметили супруги Тимошенко. Они вывели пастись на лужайку за огородом своих коров. Когда же пришли забирать скотину — в том месте уже была большая лужа. Через три дня по полю уже было невозможно пройти. Через неделю на солнце сияло целое озеро, глубиной 3 метра. Сельчане обратились в районную администрацию. К их дому приехали гидрологи, которые взяли пробы воды. Впрочем, и без анализов было понятно, что вода здесь с сероводородом — от нее исходит специфический запах. Исследования же только подтвердили догадки жильцов — вода точно такая же, как в знаменитом серном озере курорта Минеральные Сергиевские воды. Интересно, что ключ забил практически сразу после разрушительного землетрясения в Китае. Вероятнее всего, что отзывные подземные толчки, которые распространились по всему миру, разломили тектоническую породу под Серноводском. И глубинное минеральное водохранилище нашло себе новый выход на поверхность. В настоящее время озеро продолжает увеличиваться в размерах. Вода подошла уже практически вплотную к жилым домам. Существует вероятность обрушения грунта и образования карстовой воронки. Местные жители шутят, что теперь они разбогатеют, продавая сероводородную воду и лечебную грязь, но самом деле, смешного здесь мало, люди уже просто опасаются за свою жизнь.

В Самарской области жители Серноводска покидают район из-за сероводородного озера.
Сероводородные ключи появились на окраине Серноводска недавно. И по сей день они продолжают интенсивно бить из-под земли. В районе даже появилось сероводородное озеро. За последнее время здесь сильно опустилось дно — его глубина достигла 4 метров. Зловонное озеро продолжает расти и в ширь — уже начала размываться кромка берега. Целыми днями над озером стоит густой сине-зеленый туман, имеющий стойкий запах тухлятины.
Влага из водоема никуда не стекает, а заливает окружающие луга и леса. Местная флора и фауна почти полностью погибла. Район покидают последние жители, многие дома стоят пустые. Анализы проб атмосферного воздуха выявили превышение предельно допустимых концентраций сероводорода в 4 раза. Как представляется, единственный выход из ситуации — это канал, соединяющий озеро с речкой Сермягой, которая протекает в нескольких километрах от злополучного водоема.

Новый источник в Серноводске

Сероводородные источники на окраине Серноводска всё с той же интенсивностью продолжают бить из-под земли. Правда, расстановка сил несколько изменилась: сначала самым мощным был один ключ, теперь в лидеры вырвался другой. За счёт этого дно опустилось ещё ниже — глубина достигла 4 метров. Увеличилось озеро и в ширину — начала размываться береговая кромка. В безветренные дни над озером стоит густой сине-зеленый туман, ведь вода из нового озера никуда не стекает, а заливает окружающие луга и леса. Практически вся растительность здесь погибла. Две семьи уже уехали отсюда, их дома стоят пустые. Специалисты взяли пробы атмосферного воздуха на лабораторные анализы, и выявили здесь превышение предельно-допустимых концентраций сероводорода в 4 раза. Возможный выход из данной ситуации — это канал, соединяющий озеро с речкой Сермягой, которая протекает всего в 2 километрах и в которую, кстати, уже стекают точно такие же сероводородные воды с местного курорта. Тогда и скопившаяся вода уйдёт, и туманы исчезнут.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11094
Категории материала:
Природные Аномалии
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]