Экипаж «Скорпиус» празднует первую годовщину


Ровно 1 год назад, 18 сентября 2011 года, экипаж российско-украинской полярной парусной экспедиции на яхте «Скорпиус» под звуки «Славянки» и многочисленные гудки судов отправился в путь из морского порта Сочи покорять Южный и Северный полюса планеты.
Ориентировочно 24-25 сентября судно замкнет кольцо вокруг Арктики, завершив таким образом свою вторую кругосветку. Первая кругосветка вокруг Южного полюса закончилась в апреле 2012. Две кругосветки (Антарктика и Арктика) за один календарный год – такого еще не совершал ни один парусник в мире! Это станет третьим рекордом, установленным экипажем за время плавания. Первый установлен в Антарктиде – по дальности захода в южные широты (74 параллель южной широты в море Росса). Второй – в Арктике, когда яхта обогнула архипелаг Шпицберген с севера, прорвавшись через ледяные поля (80.42 N 17. 51 E).
Всего за прошедший год 26-метровая яхта с 7-ю отважными моряками на борту преодолела почти 40 тысяч морских миль сквозь все пять океанов Земли. Экспедиция встретила Новый 2012 год на легендарном и печально знаменитом у моряков мысе Горн, дважды пересекла экватор, пережила частичную смену экипажа, изменения в маршруте, несколько раз оказывалась под угрозой срыва из-за серьезных поломок, потери парусов, жутчайших штормов силой до 10 баллов и задержек по графику. Яхта попадала в плен непредсказуемых течений Бермудского треугольника и дрейфовала, зажатая льдами Арктики после того, как отправилась на поиски легендарной Земли Санникова. В апреле 2012, за несколько дней до завершения первой (Антарктической) кругосветки, экипаж лодки перестал выходить на связь, и все были близки к тому, чтобы начинать спасательную операцию. К счастью, в этот раз, как и все остальные, экипаж мужественно справился с очередной внештатной ситуацией собственными силами, не подавая сигнала SOS.
За время экспедиции накоплен богатейший красочный архив фото и видеоматериалов из всех уголков земного шара, через которые проходил маршрут экспедиции.
В настоящее время парусник находится в море Баффина, недалеко от берегов самого большого на Земле острова - Гренландия. Через несколько дней яхта совершит 2-дневную остановку в столице – городе Нуук (старое название Готхоб). Кольцо вокруг Северного полюса будет замкнуто в городе Принс-Кристиан-Сунд – самой южной точке острова Гренландия.
Дальнейшие планы экспедиции капитан яхты и руководитель экспедиции Сергей Низовцев пока держит в тайне. Как истинный морской волк, поддерживающий суеверия про пятницу 13-е и про то, что загадывать в море наперед ничего нельзя.
Все это время моряков «Скорпиуса» поддерживали партнеры, официальные организации, друзья, журналисты, коллеги и просто те, кто следит за ходом экспедиции. Спасибо всем вам, кто проявляет интерес к нашему проекту и болеет за экипаж парусника.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1719
Категории материала:
Экспедиции
Источник:
http://nizovtsev.net/rus/sobitia/v_obyatiah_pyati_okeanov/?doc=853

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]