Двухколесный жук в ретро-стиле из Австрии: электрический мотоцикл Johammer J1

Футуристический дизайн не должен сбивать с толку. Электрический мотоцикл Johammer J1 — серийная модель, которая производится в Австрии, способна автономно преодолевать до 200 км и разгоняться до 120 км/час.

Облик нового электробайка провоцирует принять его за очередной концепт, дизайнерскую «пробу пера», которой никогда не суждено увидеть конвейер. Однако в реальности подобные мотоциклы уже можно встретить на европейских дорогах. Детище австрийской компании Johammer выпускается в двух версиях — J1.150 и J1.200 (цифровой индекс означает параметры автономии, 150 и 200 км на одной зарядке аккумуляторов соответственно), сообщает портал мотособытия 2014.

Разница в запасе хода обусловлена исключительно емкостью литий-ионных аккумуляторных блоков: 8,3 kWh для мотоцикла Johammer J1.150 и 12,7 kWh для J1.200. Это существенно отразилось на снаряженной массе аппаратов, которая равна, соответственно, 159 кг и 178 кг. Время 80-процентной зарядки аккумулятора «младшей» модели составляет 2,5 часа, «старшую» же придется заряжать на час дольше. Батарейный блок, по примеру многочисленных аналогов, о которых MOTO.com.ua рассказывал ранее, встроен в центральную часть мотоцикла и одновременно выполняет роль элемента силовой структуры. Производитель гарантирует ресурс использования аккумулятора не менее чем на 100 тысяч километров пробега.

Оптимальное расположение аккумуляторного блока, а также встроенные в заднее колесо мотоцикла электродвигатель, обеспечивают низкое расположение центра тяжести. При длине 2,2 метра и колесной базе 1455 мм модель Johammer J1 предлагает высоту сиденья всего 650 мм, дополнительно понижающую центр тяжести, что улучшает управляемость мотоцикла.


Нео-ретро дизайн мотоцикла Johammer J1 соседствует с такими вопиюще инновационными элементами, как мультифункциональные зеркала заднего вида: они одновременно выполняют роль приборной панели, которая «в чистом виде» отсутствует. Motoblog.it отмечает удобство такого решения, что, впрочем, сомнительно и небесспорно с точки зрения безопасности езды. Тем более, что мотоцикл получился (естественно, по меркам электрической техники) достаточно быстрым: максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 120 км/час.


Электробайки Johammer J1 предлагаются на выбор в одном из пяти вариантов окраски: серебристый, желтый, белый, синий и зеленый. Цены заявлены на уровне 23000 евро за модель J1.150 и 25000 евро за J1.200.




Рейтинг:
5.0 / 1
Просмотры:
11180
Теги материала:
футуристика, мото новости
Категории материала:
Авто
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]