Душа - энергия Бога

Душа - энергия Бога

Душа, по сути, является индивидуальным сознанием, которое в самом чистом виде не имеет отождествлений с телом, умом, эмоциями и т.д., и является лишь наблюдателем всех этих вещей и явлений материального мира.
Душа – это сознание, которое наделяет жизненностью тело человека; и если сознание полностью покидает тело, последнее умирает. Соединение духовной энергии (души, сознания) с материальным телом образует живого человека, а полное отсоединение души от тела называется смертью (хотя душа не умирает на самом деле).
Утверждение «у меня есть душа» в корне неверно, так как вы и являетесь душой, чистым сознанием, присутствующим в теле. Вы и есть то «я», которое осознаёт (воспринимает) тело, ум, эмоции и всё остальное, что только может быть воспринято.
Душу называют индивидуальной духовной энергией Бога, что означает следующее: душа по природе своей (качественно) не отлична от природы Бога, но отличается количественно, потому что является индивидуальной, в то время как Бог содержит в себе все индивидуальные души, и является их источником.
Все души состоят из духовной энергии Бога, поэтому все души между собой равны – у них одна и та же природа. Разница между душами является иллюзорной, так как зависит от иллюзорных отождествлений с телом и наличием тех или иных представлений о себе, которые, по большому счету тоже иллюзорны, так как они временны – если сравнивать с вечной природой души.
Так как душа целиком и полностью состоит из духовной энергии Бога, она не может быть независимой и существовать отдельно от Бога. Ни о какой автономности и независимости души от Бога не может быть и речи, хотя в этом материальном мире душа может переживать (а точнее воспринимать, осознавать) чувство отделенности и желание вернуться к Богу.
Фактом является то, что переживание отделенности от Бога не делает душу отделенной на самом деле. Благодаря духовным энергиям Бога возникает всё, что может быть воспринято (душой), включая, естественно, и чувство отделенности или чувство единства, но это уже другая тема.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11289
Теги материала:
Душа - энергия Бога
Категории материала:
Статьи
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]