Древняя карта Антарктиды.Карта Оронция Финея.

Эта удивительная древняя карта мира была составлена в 1531 году французским географом Оронцием Финеем (Оронтеусом Финиусом), также на основе каких-то очень древних карт, причем еще более древних, чем оригиналы карты Пири Рейса.


Об этом свидетельствует то, что на ней весь Антарктический континент, за исключением его центральной части, показан свободным ото льда, и только в самом центре континента располагается ледяная шапка. На этой карте изображены горные хребты, реки и долины, а также прорисована береговая линия континента.

Внимание ученых на этой карте привлекла большая река, впадающая в море Росса. Пристальный интерес к карте Оронция Финея возник только во второй половине ХХ столетия, когда ученые смогли найти оригинальные методики, с помощью которых они сумели перенести фрагменты карт Оронция Финея и Пири Рейса на современные карты. Полученный результат удивил даже специалистов: древние карты, в целом, соответствовали современным.


Береговая линия достаточно точно соответствовала современным картам. На карте Оронция Финея легко отождествляются изображенные свободными ото льда Земля Мэри Берд, Земля Виктории, Земля Эндерби, Земля Уилкса. А некоторое несовпадение береговой линии легко объясняется тем, что под колоссальным весом многокилометровой толщи льда, Антарктида в настоящее время постепенно погружается в океан.



Более того, результаты сейсмических разведок, проведенные в Антарктиде научными экспедициями СССР, США, Англии, Франции и ряда других стран, показали, что на этих картах в целом правильно нанесены горные цепи, мысы, реки и заливы, ныне скрытые под многокилометровой толщей льда.



А глубинное бурение в море Росса, проведенное антарктической экспедицией США, позволило установить наличие мощного слоя донных отложений, характерных для впадения крупных рек в океан, т.е. река, изображенная на карте Оронция Финея впадающей в море Росса, действительно существовала.



Однако, как уже упоминалось, самое удивительное заключалось в том, что древние карты в некоторых случаях были точнее современных.



Например, еще совсем недавно, на современных картах ХХ века, Земля Королевы Мод в Антарктиде, не имела четко определенных контуров, и покрытая толстым ледяным панцирем, изображалась как часть материка, вследствие того, что над поверхностью льда в настоящее время возвышаются только ее горные вершины.



Между тем, на карте Пири Рейса эти горные вершины располагаются в тех же точках, но являются отделенными от материка островами. В последнее время, проведенное сквозь толщу льда бурение и глубинная сейсмическая разведка, позволили установить, что основания гор Земли Королевы Мод действительно окружены морем и являются островами.



Гидрографическое ведомство морского флота США, принимавшее участие в изучении этих карт, в своем официальном докладе признало их высокую степень точности.



Ученые предполагают, что карта Оронция Финея, аналогично карте Пири Рейса, является компиляцией с нескольких древних карт.



По-видимому, это действительно так, ведь для того чтобы вручную произвести подробную картографическую съемку даже такого относительно небольшого континента, как Антарктида, потребовался бы не один десяток экспедиций и долгие месяцы работы.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
12656
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]