Древние оружия, которым более 35 веков

Способность наших предков создавать свои собственные инструменты является одним из ключевых навыков, которые отличают нас от других ранних человеческих видов и остальной части животного царства. В настоящее время некоторые самые старые и сложные инструменты из кости были обнаружены в пещере в Китае.
Острые шила, гарпуны и клинья были тщательно вырезаны из кости 35 000 лет назад. Они помогают по-новому взглянуть на технологии, используемые людьми каменного века, так как они колонизировали весь земной шар.

Археологи обнаружили 17 изящно вырезанных и отполированных инструментов в пещере Мааньшань недалеко от города Цзуньи в провинции Гуйчжоу на юге Китая. Инструменты, по всей видимости, были сделаны 18 000 – 35 000 лет назад и показывают изменения в технологиях и продуктах питания людей того века.
Среди них было шесть наконечников на копья, которые, возможно были сделаны 34 000 лет назад, используемые для охоты на животных. Так же были найдены несколько колючих предметов, которые, вероятно, являлись гарпунами. Они были найдены в отложениях, которым было 18 000 – 23 000 лет, что, возможно, указывает на то , что они перешли на диету, которая включала рыбу.
Доктор Шуангкуан Чжан, палеонтолог в Key Laboratory of Vertebrate Evolution and Human Origins at the Chinese Academy of Sciences, который руководил исследованием, сказал, что гарпуны стали самой древней находкой, которая была обнаружена за пределами Африки. Он сказал: «Пещера Мааньшань доказывает существование самых старых инструментов из кости из Китая. Изменение охотничьего набора инструментальных средств может указывать на сдвиг в предпочтениях от среднего до мелкого размера млекопитающих и рыб. Эта информация должна быть проверена с помощью дополнительного анализа»

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1525
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:
http://planet-today.ru/novosti/nauka/item/36710-uchenye-obnaruzhili-v-kitae-ostatki-drevnikh-orudij-kotorym-35-000-let

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]