Древнейший наскальный рисунок найден в Южной Америке,в Бразилии


Бразильские и американские археологи обнаружили внутри одной из бразильских пещер наскальный рисунок - петроглиф возрастом около 10 тысяч лет, что делает его древнейшим произведением искусства такого рода на территории Южной Америки, говорится в статье, опубликованной в журнале PLoS One.

Считается, что предки современных индейцев Северной и Южной Америки проникли на территорию Нового Света через перешеек между Чукоткой и Аляской примерно 16-15 тысяч лет назад. За это время они успели уничтожить местную мегафауну - мастодонтов и других крупных животных - и расселиться по всей территории двух материков. Они оставили мало следов в виде захоронений предметов или рисунков, из-за чего их культура и обычаи остаются тайной для археологов.

Группа ученых под руководством Вальтера Невеса (Walter Neves) из университета Сан-Паулу (Бразилия) с 2002 по 2009 год проводила раскопки в гроте Лапа ду Санту, в 30 километрах к северу от бразильского города Белу Оризонти.

Этот грот входит в так называемый карст Лагуа Санта - систему пещер и других углублений в горной породе, которые в общей сложности занимают около 1,3 тысячи квадратных метров. На этой территории ученые часто находили кости животных и людей, а также наскальную "живопись" на стенах убежищ.

Во время извлечения грунта со дна грота Невес и его коллеги обнаружили множество следов кострищ, останки пищи и небольшие фрагменты изношенных орудий труда, которые использовались обитателями Лапа ду Санту. Соотношение изотопов углерода в органических следах пребывания человека в гроте указали на то, что первые люди появились здесь примерно 10 тысяч лет назад.

В самом конце раскопок археологи обнаружили на одной из стен прибежища небольшой петроглиф - рисунок, высеченный прямо на скале. На небольшом "полотне" размером 20 на 30 сантиметров доисторический живописец изобразил фигуру человека, методично просверлив множество дырок в твердой стене пещеры.

У этого человека было две руки с тремя пальцами на каждой, большие ноги и голова в форме буквы "С". Герой работы предтечи современных индейцев, скорее всего, был мужчиной: на это указывает гипертрофированный фаллос в нижней части работы. По расчетам ученых, древний художник завершил работу над картиной примерно 9,3-10 тысяч лет назад.

Похожие рисунки были ранее обнаружены в других частях комплекса Лагуа Санта и в прочих пещерах на территории Северной и Южной Америки. Впрочем, эти петроглифы несколько моложе находки Невеса и его коллеги - их возраст составляет 9-2 тысячи лет.

Иными словами, такая форма изобразительного искусства была достаточно популярной среди древних людей и их потомков, так как смогла выжить в течение тысячелетий и была распространена по всему континенту. Исследователи полагают, что распространение схожих форм наскального рисунка показывает, что древние индейцы обменивались не только секретами производства орудий труда, но и культурными и религиозными знаниями.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1938
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]