"Дошкольники должны получать 1122 грн"-считает А. Бригинец

Народный депутат Александр Бригинец считает, что все киевские дети Дошкольники должны получать из бюджета Киева по 1122 грн в месяц.
Так депутат отреагировал на ответ КГГА, предоставленный на его депутатский запрос относительно стоимости содержания одного ребенка в дошкольном учебном заведении в 2012 году в соответствии с утвержденными расходов бюджета. Об этом УНН сообщили в пресс-службе политика.

"Сумма расходов города на одного ребенка в год составляет 13 тыс. 467 грн. То есть по 1122 грн. Ежемесячно городской бюджет тратит такую суму на ребенка, который ходит в детский сад. А как же быть с другими детьми? Ведь нехватка детских садов приводит к дискриминации определенных семей . То есть одни дети, которых смогли устроить в детский сад, могут получать дошкольное образование, находятся под присмотром воспитателей, пока их родители работают и содержатся в детсаду городом. А дети, которым не хватило места в садике лишены всего этого. Это не справедливо ", - считает А. Бригинец.

Поэтому депутат высказал предложение предоставлять родителям, чьи дети не находятся в дошкольном учебном заведении, материальную компенсацию в размере эквивалентном расходам на содержание одного дошкольника в детских садах Киева.

"Эти деньги родители могли бы использовать на выполнение функций, за которые собственно и платит город - по уходу за ребенком. Ведь одни родители не могут устроить ребенка в детсад через их недостаточное количество в столице, а другие, например, не доверяют дошкольным учебным заведениям. Не исключен вариант, когда в семье есть родственники, которые могут ухаживать за ребенком, бабушки, тети и т.д.. И эти люди с удовольствием получали бы те деньги, которые в городском бюджете приходятся на одно дошкольника. Тогда ситуация стала бы социально справедливой, а проблема безработицы - менее острой ", - убежден А. Бригинец.

Оплата за пребывание детей в государственном или коммунальном дошкольном учебном заведении устанавливает Закон Украины "О дошкольном образовании" от 11.07.2001г.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1562
Категории материала:
Экономика
Источник:
http://www.unn.com.ua/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]