Дома на Марсе будут печатать на 3D принтерах

Конкурс на создание полноценного марсианского жилища из подручных материалов выиграло архитектурно-инженерное бюро из Нью-Йорка Ai Space Factory. Их роботизированный «принтер» за 4 дня и 30 часов непрерывной работы смог сформировать уменьшенный в три раза инопланетный дом.

По условиям проводимого НАСА и Университетом Брадли конкурса 3D Printed Habitat Challenge участники должны продемонстрировать полностью автоматический процесс возведения масштабной копии жилища. Строение должно быть размерами в одну треть от проекта, а при его «печати» робот не может использовать никаких материалов, кроме тех, что доступны в естественной среде другой планеты.

Вовлеченность человека в весь процесс строительства должна быть минимальна — от момента закладки фундамента до внутренней отделки. Продемонстрированные технологии еще далеки от полноценного использования, однако показывают, что жилье для будущих колонистов Красной планеты точно не будет серьезной проблемой. Победители конкурса забрали приз в 500 тысяч долларов, а занявшая второе место команда из Университета штата Пенсильвания — 200 тысяч.

Конкурс проходил с 1 по 4 мая 2019 года на территории учебно-выставочного центра компании Caterpillar в городе Эдвардс, штат Иллинойс. Это третий этап 3D Printed Habitat Challenge, а в предыдущих двух участники демонстрировали дизайн-проекты и элементы конструкции будущих жилищ для колонистов на других небесных телах. После окончания строительства «дома» проверили на герметичность и устойчивость к мелким метеоритам, а в итоге разрушили экскаватором, чтобы оценить общую прочность.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1241
Теги материала:
3D принтеры, дома, Марс
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:
https://www.popmech.ru/technologies/news-479902-naydeny-rabochie-dlya-stroitelstva-domov-na-marse/#part0

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]